Вы здесь

Баронет. Начало пути. Глава 6 (Евгений Катрич)

Глава 6

Проснулся Рич от того, что у него сильно затекла шея. Он открыл глаза, силясь сообразить, где он находится и откуда эта боль. Посмотрев на время, которое показывал его коммуникатор, понял, что сейчас четыре часа утра. На станциях и кораблях отличить ночь от дня было невозможно, поэтому было принято решение считать ориентиром времени столицу империи – планету Вайату. Рич встал и направился в ванную комнату, до которой так вчера и не добрался. Ванная комната была скромной. Слева от входа стоял унитаз, у дальней стены находился умывальник с зеркалом, с правой стороны – душ. Раздевшись, Рич направился к душевой, двери которой бесшумно открылись. Душем это было назвать тяжело: воздух, с вкраплениями воды, подавался под давлением. Расслабиться под таким душем невозможно, но отмывает вполне прилично.

Покинув ванную комнату, Рич прошел через кабинет и вошел в спальню, где должен был находиться гардероб. Спальня была также весьма компактной. Основное место занимала кровать, слева от нее – небольшая тумбочка, а справа – раздвижные двери от пола до потолка. В шкафу висели стандартные военные комбинезоны третьего поколения для повседневной носки на станциях и кораблях. На полках – термо-белье, подстраиваемое под носителя. Под полками примостился сейф. Взяв комплект белья и один из висевших комбинезонов, Рич стал одеваться. Просунув конечности, Рич свел края комбинезона на груди. Они тут же стянулись, не оставив шва. На предплечьях высветились знаки воинского звания. На воротнике находилось уплотнение, где хранился капюшон в случае разгерметизации станции. Стандартный военный комбинезон третьего поколения не имел брони, но мог сохранить жизнь в отсутствие атмосферы до трех часов.

Выходя из каюты, Рич обратил внимание, как дройд-уборщик втянул его офицерское облачение в одну из ниш в стене. Подойдя к центру управления, Рич прошел обязательную процедуру сканирования.

– Командор в центре управления, – прозвучал механический голос искина станции.

Двое дежурных, которые присутствовали в центре управления, вскочили с мест, поприветствовав Рича. На смене находились младшие диспетчеры Суок Долонс и Ценит Жолду. Суок сделал шаг к Ричу и доложил:

– Командор, во время дежурства происшествий не произошло.

– Вольно.

Суок и Ценит вернулись к выполнению своих обязанностей. Доклад с места возможен только при объявлении боевой тревоги. Разместившись в своем командном кресле, Рич отдал приказ искину станции.

– Зануда, вывести информацию о состоянии станции и пространства вокруг на главный экран.

Главный гало-экран, который занимал почти всю стену напротив входа в центр управления, начал выдавать строки информации. Реакторы вышли на мощность в 90%, ангар номер один – состояние 100%, ангар номер два – состояние 97%, ангар номер три – состояние 50%, ангар номер четыр – состояние 0%. Склад стыковочного дока – заполнение 47% и продолжает расти…

– Матис Ротол просит принять вызов станции «Маст-3А». – Соединяй и выведи на главный экран, – ответил Рич, подумав, что служба безопасности не спит.

Экран моргнул, и на нем появилось лицо Матиса Ротола. Судя по синякам под глазами, он не спал уже пару дней.

– Здравствуй, мой мальчик. Рич, как у тебя дела? Какие вопросы по станции? Сейчас у тебя стоит транспорт на разгрузке. Доставили первый жилой комплекс и всякие запчасти, которые просил твой старший техник. Сегодня будет еще один транспорт с таким же грузом. Как видишь, смогли достать раньше. – Матис что-то темнил. Чтобы ради поставок на связь вышел сам начальник службы безопасности баронства … – Я так понимаю, инструкторов тебе уже искать не надо?

Вот теперь все понятно. Значит, старший техник имеет выход на СБ, так как о найме еще никто не знал. Выходит, что связь прослушивается, не зря ее замкнули на военную станцию «Маст-3А». Да и искин станции, наверное, отправляет регулярные отчеты о всех действиях. Рич молчал, а что можно ответить человеку, который и так все знает.

– Что притих, мальчик мой? Я по долгу службы должен знать, что у тебя происходит. Ты же помнишь, кто твой куратор? Так вот, мне вчера стало очень интересно, как это ты умудрился нанять бывших десантников Конфедерации Деус? И не просто десантников, а командира «красного батальона» конфедератов?

Вот тут Рич выпал из реальности. Выходит, он нанял конфедератов? Но что они делают на территории Империи Вейту? Конфедерация Деус находилась на противоположной стороне от свободных баронств и баронства никогда не контактировали с представителями конфедерации. Их торговцы иногда посещали территории Вейту, но с военными конфедерации баронство никогда дел не имело. Конфедерация Деус заселяла всего 17% освоенной вселенной. Империя Вейту, к примеру, заселяла 35%, а Республика – 27%. Конфедерация была значительно развита научно и ревностно защищала свои тайны. Они не стремились колонизировать как можно больше систем с кислородными планетами, в отличие от империи и республики. Техника конфедерации уже переходит на седьмое поколение, в то время, как империя и республика только закончили переход на шестое. Особая гордость конфедерации – флот, состоящий из крупных кораблей. Линкоры и тяжелые крейсера заставляли уважительно относиться к конфедерации. В конфликтах с империей и республикой флот конфедерации почти всегда выходил победителем и немалую роль здесь играли десантные войска. К подготовке десанта конфедерация относилась особенно тщательно. У них не существовало принудительной службы, все солдаты были добровольцами. Элитой десантных войск были десять «красных батальонов», которые прошли около сорока боевых конфликтов.

И вот Рич умудрился нанять группу инструкторов из бывших десантников «красного батальона». Вот почему служба безопасности баронства всполошилась! Кроме прочего – цена! За двести тысяч в месяц конфедераты могли устроиться в учебный лагерь империи и зарабатывать миллионы, натаскивая десантников или планетарную пехоту, а они согласились на каких-то двести тысяч. Что теперь делать? Как поступить? Рич лихорадочно складывал факты. Вроде только что-то начало клеиться и опять удар, выбивающий из колеи.

– Мне нечего сказать, Матис. Я не знал, что они из конфедерации, – что еще можно добавить начальнику службы безопасности?

– То, что ты не знал, я в курсе. Извини, Рич, мне пришлось просмотреть запись вашего разговора. Но меня больше беспокоит, почему они согласились?

– Сегодня прибудет их командир, вот тогда я у него и спрошу, – это единственное, что пришло в голову Рича в данный момент.

– Он будет у тебя, Рич, через два часа. Корабль-курьер вышел из прыжка час назад. Поэтому я с тобой и связался. Хотел лично посетить, но времени не хватит, – лицо Матиса немного расслабилось. – Так вот, слушай. Аудор в курсе твоего случайного везения, поэтому тебе выделяют еще один миллион на подготовку солдат и сдвигают срок на один месяц вперед. С того времени, как твои инструктора приступят к подготовке людей, искин станции будет вести запись всего, что будет происходить на станции и систематизировать информацию. Ты понимаешь, Рич, о чем я?

– Конечно, понимаю. Вы хотите постараться скопировать методику подготовки десанта в конфедерации. Если это будет даже не самая идеальная методика, то все равно – это основа, на которой через несколько лет можно получить хороший материал по подготовке.

– Правильно, мой мальчик. Это для нас очень важно. – проговорил Матис с улыбкой хищника, почуявшего кровь жертвы. – Ладно, я свяжусь с тобой позже. Корабль будет через час и сорок минут. Встречай.

Экран вновь мигнул, и на нем снова появилась информация о состоянии станции. Но Рич даже не глянул на нее, он пытался мысленно построить разговор с Ринаром Ринитом.