Вы здесь

Баронет. Начало пути. Глава 5 (Евгений Катрич)

Глава 5

Выйдя из центра управления, Рич спустился на лифте на второй ярус, где ему сразу бросились в глаза белые стены. Здесь явно было больше света. Коридор протяженностью метров пятьдесят, по обе стороны которого располагались десятки дверей темно-коричневого цвета, что на фоне белых стен выглядело весьма контрастно. Перед второй парой дверей стояли четыре человека. Одна девушка и два парня были одеты в синие комбинезоны с нашивками диспетчерской службы, а четвертый, находясь спиной к Ричу, был облачен в темно-серый комбинезон. Девушка была похожа на свою сокурсницу Раису: один рост, одна прическа, только цвет волос – русый. Парни среднего роста, похожей комплекции, коротко пострижены, у одного волосы темные, у другого – рыжие. Техник среди них выделялся. Его колоритная крупная фигура могла заслонить девушку полностью, он был высок и широк в плечах.

Парни, увидев Рича, быстро построились вдоль стены. Девушка немного растерялась. Сначала метнулась к противоположной стене, потом быстро развернулась и встала возле своих сокурсников. Техник вытянулся напротив диспетчеров, повернулся к Ричу и, приложив правый кулак к груди, доложил:

– Смирно! Командор Рич Айвар! Старший техник Касил Полен станции «Шахтер-2В».

– Суок Долонс, младший диспетчер станции «Шахтер-2В», – представился рыжий.

– Ценит Жолду, младший диспетчер станции «Шахтер-2В», – отозвался обладатель темных волос.

– Марана Партос, младший диспетчер станции «Шахтер2В» – проговорила девушка. В ней уже ничего не выдавало, что она растерялась несколько мгновений назад.

– Командор Рич Айвар. Вольно. Рад познакомиться. Диспетчеры – свободны, мне нужен Касил Полен. – Рич начал ощущать усталость. Ему хотелось переговорить с техником, отправиться к себе в каюту, упасть на кровать и заснуть. Слишком насыщенный выдался день, слишком много всего навалилось на него сегодня.

– Командор, разрешите доложить? – сказал старший техник.

– Касил Полен, сколько людей на станции?

– Сэр, сейчас на станции находятся четыре младших диспетчера, два пилота инженерных ботов на вылете. Они заканчивают развертывание диспетчерских буев. Также станции придана группа технического персонала численностью 12 человек. Старший группы перед вами, сэр. Всего на станции 18 человек, – сделав небольшую паузу, Касил продолжил.

– Командор, я хотел встретить вас в стыковочном доке, но эти диспетчера мне всю голову задурили. Им, видите ли, в учебке каждому свою комнату выделяли, а тут они по двое в одной. – Ричу было забавно смотреть, как он подбирает слова, чтобы не перейти на ругательства. – Они же не в курсе, что через два дня здесь будет больше тысячи человек, а через неделю – больше двух. Сэр, если можно, называйте меня просто Касил. Мне так привычнее.

– Хорошо, Касил. Раз мы заговорили о прибывающих… Что у нас готово, а где есть проблемы? Если необходимо мое вмешательство, говори сразу. – Рич еще только вживался в роль полноценного командира.

– Сегодня закончили первый ангар. Подана атмосфера, смонтированы дополнительные фильтры, установлен и оттестирован гравитационный генератор, подготовлены крепежи для монтирования жилого комплекса на тысячу мест. Начат монтаж секции кают-компании в первом ангаре. Пищевые синтезаторы сегодня прибыли на вашем транспорте. Во втором ангаре заканчивают тестирование системы жизнеобеспечения и атмосферы. Завтра прибудет второй гравитационный генератор, работы по монтажу уже запланированы. – Докладывая, старший техник то и дело поглядывал на коммуникатор. – Третий ангар – монтаж системы жизнеобеспечения и атмосферы закончен. Тестирование запланировано на завтра, так как реакторы еще не вышли на полную мощность. Четвертым пока еще не занимался. На станции работают 47 технических дройдов и 13 инженерных. Все подключены и управляются Занудой. Э-э, простите, сэр, главным искином станции. Сэр, мне нужно знать, что разворачивать в каком ангаре? Говорят, будет обучаться десант. Первый и второй ангары переделываются под жилые, а что в третьем и четвертом?

– Касил, заканчивай с первым и вторым ангарами. – Рич и сам хотел бы знать, что он хочет получить в третьем и четвертом… Надо срочно искать инструкторов. Матис обещал поразмыслить, но сколько это будет длиться – непонятно. – Я думаю, что через пару дней я тебе скажу по поводу остальных ангаров. Пока монтируем там систему жизнеобеспечения и гравитационный генератор. Что еще, Касил?

– Вся второстепенная информация – у искина станции, сэр.

– Хорошо, тогда до завтра.

Техник приложил кулак к груди и быстро скрылся, а Рич направился к лифту, чтобы спуститься на первый ярус. Его комната находилась с противоположной стороны от центра управления. Лифт имел две параллельные двери. Одна вела в центр управления, другая – в офицерский блок. В офицерском блоке находилось три каюты: первого помощника, которого пока не назначили, главы службы безопасности станции и начальника станции.

Коридор в жилой блок для офицеров ничем не отличался от коридора, который вел в центр управления. Те же укрепленные пластины на стенах и бронеплита сверху. В пяти метрах от выхода из лифта за плитой пряталось плазменное орудие. Двери, что вели в каюты офицеров, были темно-серого цвета, а освящение было немного тусклое. Пройдя коридор практически до конца, Рич остановился у последней двери и приложил руку к панели, расположенной с левой стороны входа. Дверь с небольшим шипением ушла в сторону. Войдя, Рич ознакомился с обстановкой помещения, где ему придется прожить, как минимум, полтора месяца. Его встретила комната, в центре которой стоял довольно массивный стол с креслом. Еще четыре кресла располагались по обе стороны стола. У правой стены находился диван с маленьким низким столиком. Правее дивана располагался шкаф, в котором должны храниться аварийные комбинезоны на случай разгерметизации станции. Рядом со шкафом была видна дверь, которая вела в ванную комнату. Половина левой стены была отдана под старый гало-экран, левее которого находилась дверь в спальню. Рядом с ней находились раздвижные панели, за которыми размещался пищевой синтезатор. Этот аппарат, благодаря картриджам с пищевой субстанцией, мог приготовить практически любое блюдо, но по вкусу это не всегда соответствовавло тому, что заказывал. Преимущество синтезатора состояло в том, что его пищевая субстанция содержала все, что необходимо человеческому организму, поэтому они занимали важное место на станциях и кораблях, где ежедневная готовка просто невозможна.

– Наверное, хорошо быть начальником станции, – сказал Рич.

Рич устало присел на довольно удобный диван.

– Командор! Ваш приказ выполнен. Весь список предложений с межпланетной биржи загружен, – доложил станционный искин.

– Зануда, выведи его на гало-экран в моей каюте.

Гало-экран моргнул и высветил список на синем фоне, который содержал тысячи предложений. В первой колонке указывалось название или номер системы, где размещено предложение. Вторая сообщала, кто разместил: частное лицо или корпорация. Третья отображала, какие услуги предлагаются. В четвертой указывалась стоимость найма, в пятой – на какой максимальный срок можно нанять услуги, а в шестую былы внесены контакты и примечания. Например, самая первая строка в списке содержала такую информацию: система Сирон, сектор RC-01003517, корпорация «Центр Сиронуса», подготовка диверсионных групп, стоимость 45 000 кредитов в неделю, срок – от одного месяца до года, контактное лицо Рон Ларов. Примечание: не работаем с республиканцами и корпорациями, зарегистрированными в республике.

– Зануда, отфильтруй список по частным предложениям. – список сократился до четырехсот двадцати предложений.

– Оставь только те, где говорится о десанте и планетарном штурме.

На этот раз список сократился до тридцати восьми предложений. Ознакомившись с оставшимися предложениями и выбрав сначала услуги с наименьшей ценой, Рич понял, что надо связываться и общаться лично. Но переговорив с тремя заявителями, стало понятно, что их предел – обучение, максимум, роты. В который раз просматривая список, Рич обратил внимание на предпоследнее предложение: «Система Рух, сектор RC-01003515, частное лицо – Ринар Ринит; подготовка десанта, тяжелой пехоты; стоимость договорная. Срок был не указан. Примечание гласило – готовим по своей программе. Прочитав еще раз предложение, Рич набрал номер контакта.

– Ринар Ринит. Слушаю вас, – на Рича смотрели прищуренные глаза почти старика. От правого виска по щеке проходил глубокий шрам. Широкий и немного приплюснутый нос явно был сломан не раз, короткая стрижка седых волос. Пока Рич его рассматривал, старик продолжил. – Я слушаю вас, молодой человек.

– Здравствуйте, меня зовут Рич Айвар. Я – командор вольных баронств. Меня интересует предложение, которое вы дали на планетарной бирже. Мне нужно в короткие сроки провести подготовку двух батальонов десанта. – Рич замолчал, ожидая ответа. Все, с кем он разговаривал ранее, после фразы – «подготовить два батальона десанта», тут же отказывались.

– Без полной информации о батальонах, я не смогу вам ответить. Это только сформированные или это действующие батальоны, и им надо поднять уровень подготовки? Где они будут действовать? Каким видом вооружения располагают вольные баронства? Вопросов много, молодой человек, и они очень существенные.

– Отвечаю вам, Ринар Ринит. Первый – это действующий батальон вольных баронств. Второй батальон – недавно сформированный. Батальоны будут принимать участие в планетарном штурме. Вооружение, в основном, третьего поколения по империи, – это все, что мог сказать Рич.

– Вольные баронства входят в состав Империи Вейту, но в тоже время сохранили определенную автономность. За последние два месяца между Империей и Республикой произошли боевые столкновения в нескольких секторах. Скажите, Рич Айвар, подготовка этих двух батальонов вызвана обострением между Империей и Республикой? – серые глаза собеседника внимательно следили за реакцией Рича. Он чувствовал, что, если он сейчас соврет старику, то этот разговор сразу закончится.

– Я не могу сказать точно, в каком из конфликтов будет участвовать десант вольных баронств, но отвечу честно. Согласно договору с Империей Вейту вольные баронства должны предоставить десант.

Старик минуту молчал, рассматривая Рича и принимая какое-то решение.

– Какое время отводится на подготовку?

– Около двух месяцев.

– Стоимость группы наших инструкторов обойдется вам в двести тысяч кредитов в месяц, – озвучил Ринар Ринит и замолчал, ожидая ответа. Цена была большой. За двести тысяч можно нанять на два месяца роту профессионального десанта или подразделение спецназа.

– Согласен, – твердо проговорил Рич, понимая, что инструкторов на такое количество бойцов и сжатые сроки ему все равно не найти.

– Принимайте контракт, подписывайте и перечислите аванс в размере ста тысяч. Наша группа будет у вас через неделю, я вылетаю к вам в систему на курьерском корабле сегодня и прибуду завтра. Оплата курьера – вами. – Рич немного растерялся от таких быстрых действий старика. – Где будет проходить подготовка?

– Минуту.

Рич быстро просмотрел стандартный договор найма инструкторов, внимательно ознакомившись только с пунктами, где было отмечено, что наниматель не вмешивается и не вносит изменения в программу подготовки. Также из договора Рич узнал, что численность группы инструкторов – сорок два человека, и им принадлежит малый межсистемный транспорт «Карг-3В». Заверив договор своей электронной подписью, отправил его представителю межпланетной биржи для регистрации. Через тридцать секунд вернулся зарегистрированный на бирже договор. Переведя аванс и оплату курьера, Рич обратился к Ринару Риниту.

– Ринар Ринит! Договор подписан, оплату куръера и аванс я перевел. Жду вас завтра на станции «Шахтер-2В».

– Вас понял, Рич Айвар. Деньги получил. Завтра буду у вас, тогда и обсудим детали, – собеседник, не прощаясь, прервал связь.

Рич посидел еще немного, пытаясь собраться с мыслями, и быстро заснул, откинувшись на спинку дивана.