Вы здесь

Баронет. Начало пути. Глава 2 (Евгений Катрич)

Глава 2

Рич стоял в переходе стыковочной станции «Зорг-2А» (буква А всегда обозначала серийное военное оборудование, а – урезанная версия военного образца для продажи гражданским лицам). Это была старая станция второго поколения, ее задача сводилась к обеспечению орбитальным лифтом планету Алор. Рич только вчера вылез из капсулы «Реаниматор-3А», где ему отрастили новую руку, потерянную при штурме пиратской базы. Ее просто срезало выстрелом плазменной турели, когда они с взводом десантников попали в засаду между первым и вторым переходом на станции. Тогда весь штурм пошел не по шаблону, которому их учили в академии. Случилась ошибка аналитиков баронства: старая станция пиратского картеля оказалась сильно перестроена. План станции не соответствовал действительности, противоабордажный комплекс был усилен дройдами «Защитник-3В», которые непосредственно подчинялись искусственному интеллекту станции. В том штурме десантники баронства умылись кровью. Сам Рич победу не помнил, после ранения он потерял сознание, и его переправили на десантном боте «Штурм-3В» на десантный транспорт «Дарог» в медицинский отсек, где и поместили в капсулу первой помощи.

Покалывание в правой руке отвлекло Рича от воспоминаний. Чувствительность новой руки понемногу восстанавливалась. Процесс полного восстановления займет еще от двух до пяти дней.

На выходе из орбитального лифта его уже встречали. Старший советник отца Марк Ролдон был уже стар, время уже начало клонить его вниз, а седина покрыла всю голову и бороду. Он начинал служить еще деду Рича, – Ракну Айвару, который был известен своей жестокостью к врагам.

– Приветствую вас, баронет Рич Айвар. Как ваше здоровье? – с небольшим поклоном поприветствовал его Марк Ролдон.

– Приветствую и вас, старший советник Марк Ролдон. Благодарю, руку мне уже вернули, – ответил Рич и погладил правую руку. – Аудор Айвар примет меня сегодня?

– Да, ваш отец ждет вас к ужину. Прошу вас, Рич Айвар, проследовать за мной. Я провожу вас в комнату, где вы сможете отдохнуть перед ужином. – Марк Ролдон сделал приглашающий жест, указав на флаэр, ожидающий на стоянке.

Вскоре Рич стоял посреди комнаты, в которой он провел свое детство до четырнадцати лет. Комната находилась на третьем этаже в конце длинного коридора по соседству с помещением прислуги. Остальные члены семьи жили на втором этаже. В четырнадцать его отравили учиться на десять лет в Туррускую офицерскую академию, в то время как его брат заканчивал обучение в Имперской академии командного состава.

Аудор Айвар встретился с ним до ужина, объяснив это тем, что мать не даст им поговорить. Она и так сильно переживала за его ранение. Как оказалось позже, женщина даже не знала, что он прибыл на планету.

– Рич Айвар прибыл по вашему приказанию, барон Аудор Айвар. – с вызовом в голосе сказал Рич, войдя в рабочий кабинет Аудора Айвара.

– Не надо, сын. Проходи, садись, – Аудор был сдержан и обеспокоен. – Разговор серьезный.

Рич прошел к большому резному столу, расположенному в виде буквы Т и рассчитанному на проведение совещаний и переговоров. Присев на крайнее кресло, Рич приготовился слушать отца. Он давно не помнил барона в таком расположении духа.

– Как твоя рука? – спросил Аудор, подходя к бару, встроенному в стену в виде картины, изображающей битву дальних времен Алора. – Что тебе налить выпить?

– Благодарю отец, рука уже почти нормально, – вопрос о предложении выпить Рич оставил без ответа.

– Как ты знаешь, Рич, наше баронство находится под протекторатом Империи Вейту, и наша приставка «вольные» – только на заключенном с империей договоре. Мы платим им налоги, охраняем границы фронтира от пиратства. – Аудор пригубил темно-коричневый напиток, подержал его во рту несколько секунд и, проглотил с явным удовольствием. – Так вот, если ты помнишь, в договоре с империей прописано, что «по требованию империи вольные баронства обязаны предоставить военную помощь империи в запрашиваемом объеме, но не чаще, чем один раз в три года».

– Отец, пришло требование от имперцев? – Рич начал понимать долгое вступление барона. Раньше он его просто вызывал и ставил перед фактом, коротко и по делу. Сейчас же отец почему-то ударился в объяснения.

– Да, Рич, пришло. Имперцы не пользовались этим правом уже больше тридцати лет… – Аудор пристально посмотрел на сына, пытаясь понять, проникся ли он сложностью ситуации.

– И что они хотят? – то, что его отправят к имперцам, Рич уже догадался, иначе, зачем его посвящать в эти вопросы. Осталось только узнать в качестве кого он будет отправлен.

Аудор нажал кнопку на панели, и одна из стен сменила изображение пейзажа планеты Алора на вырезку из присланного имперцами запроса. Из предоставленной информации сразу стало понятно, что их ждет либо штурм крупной орбитальной станции, либо планетарный штурм. Иначе нельзя было объяснить требование – «Среднего десантного транспорта, сопровождаемого пятью эсминцами и двумя фрегатами». Был вероятен и вариант действия группы отдельно от флота.

– Пункт 4.5 мирного договора Империи Вейту гласит: «Командование наземными силами баронств осуществляется наследниками самих баронств или их ближайшими родственниками», – процитировал один из пунктов Аудор. – Поэтому ты, Рич, примешь командование нашими десантными войсками.

Рич остолбенел. Как тридцатитрехлетний мальчишка примет командование над двумя тысячами солдат. По директиве планетарных войск, принятой почти двести лет назад, батальон десанта, действующий на планете врага, должен насчитывать тысячу двести человек личного состава, в который входит восемьсот десантников, сто техников для обеспечения работоспособности техники и снаряжения батальона, сто операторов-дройдов для обеспечения огневой поддержки и вскрытия сильно укрепленных районов. А также двести медиков: восемьдесят – действуют непосредственно с десантом на поле боя, двадцать – закреплены у техников и сто – для создания полевого лагеря.

Сейчас Ричу Айвару хотят вручить ответственность за две тысячи четыреста человек. Командовать флотом его не поставят: корабли стоят денег…

– У тебя есть меньше двух месяцев на подготовку батальонов. Примерно через месяц прибудет наблюдатель от Империи Вейту, чтобы проследить за выполнением договора. – Аудор прикоснулся к панели, и список пропал, а вместо него появился знакомый вид давней долины планеты Алор.

– Какими ресурсами я могу воспользоваться, чтобы подготовить батальоны? – Рич решил, что все равно не сможет изменить или повлиять на решение совета баронств, поэтому надо максимум выжать из этой ситуации. Если он откажется, его отдадут под трибунал и отправят на какую-нибудь планету-тюрьму. То, что империя будет следить за подготовкой, говорит тот факт, что прибудет наблюдатель имперцев. А значит, баронам не дадут формально выполнить «просьбу» империи. Более того, империя компенсирует возможные потери. Эта практика существовала в Империи Вейту. – Какие батальоны, отец?

– Молодец, сын, сразу к делу. Ты будешь хорошим командиром, – Аудор был горд, что Рич не стал разводить полемику. – Один батальон наш. Это «Ворх». Дарон отдает тебе сводный десантный батальон.

– Сводный? Это же полный сброд! В сводные попадают все штрафники, начиная от пехоты и заканчивая патрульными станций, – Рич вспылил из-за того, что даже сейчас Дарон умудрился свои проблемы переложить на других. В данном случае на Рича.

– Спокойно, Рич, спокойно. Нет у нас сейчас свободных батальонов. Рав потерял половину своих при штурме пиратской станции. Да ты знаешь это, сам участвовал, – Аудор начал что-то искать в ящике столе. – А Дарон опасается ответной акции от картеля «Нерт». Не ко времени имперцы пришли, ох, не ко времени! Половину кораблей отдаем!

Но так решил совет. Тебе, Рич, причитается премия за участие в штурме станции в размере ста тысяч кредитов. Так же мы выделяем тебе миллион кредитов на перевооружение и технику для батальонов. Список взятых трофеев со станции я тебе скину на почту. Часть можешь забрать, а некоторые позиции надо будет выкупить. – Аудор нажал на свой коммуникатор, закрепленный на запястье левой руки, и через секунду коммуникатор Рича сообщил о входящем сообщении.

Коммуникаторы позволяли подключаться к сети имплантов, вживлёных в тело. Таких имплантов было несколько. Одни ускоряли реакцию человека, другие – повышали силу и выносливость. Импланты, которые отвечали за реакцию, силу, восприятие, зрение, улучшение памяти, скорость работы мозга требовали перестройки организма носителя, и этот период занимал от полугода до трех лет. Импланты, отвечающие за взаимосвязь с оборудованием и техникой, дополнительных настроек не требовали. Их вживляли в определенные места на теле человека, и они имели разъем для подключения. От носителя требовалось только наличие знаний и умений. Так, например, имплант на силу устанавливался на позвоночнике, а имплант управления скафандром ставился на шейные позвонки, которые объединялись в одну сеть. Поэтому человек мог полностью использовать весь потенциал защитного скафандра, начиная от активных щитов, и заканчивая переработкой испражнений. Скафандр с полным подключением сам подстраивался под носителя и совершенно не сковывал движения. Данную технологию и применяли и сейчас: она себя оправдала.

У Рича Айвара было всего шесть имплантов. Первый свой имплан, вживленный в левую руку, отвечающий за связь и доступ на планетную и межпланетную сеть, он получил в четырнадцать лет, за месяц перед отправкой в Туррускую офицерскую академию. Тогда в планетарной сети стало на одного зарегистрированного пользователя больше, а через две недели он был занесен в единый межпланетный банк Империи Вейту. Остальные пять имплантов Ричу установили уже в академии. Второй давал увеличение силы на 25%, третий – ускорял реакцию на 17%. Данный имплант необходим в первую очередь пилотам. Четвертый был вживлен в затылочную область и действовал на память. Процент увеличения – у каждого свой. Пятый, вживленный также в затылочную область, отвечал за мышление. Как и с имплантом памяти, увеличение было у всех индивидуально. Шестой имплант был вживлен на шейные позвонки и имел разъемы на затылке и височной области. Он отвечал за управление подключенной техники и оборудования. Максимальное количество имплантов могло быть десять: большее количество не давало никакого прироста и помощи организму, а в некоторых случаях они могли и навредить.

– Когда закончим, Рич, подойди к Матису Ротолу, он будет тебя курировать. У него же будешь получать все, что посчитаешь нужным для батальонов, но в пределах разумного, конечно, – Аудор посмотрел на задумавшегося Рича.

– В каком звании я буду принимать батальоны, – спросил Рич. В батальоне капитан командовал четырьмя ротами, лейтенант – ротой. Минимальное звание командира батальонов в баронстве было майор.

– Советом было принято решение присвоить тебе звание – командор, – ответил Аудор. В баронстве звание командор приравнивалось к полковнику, но командор – звание планетарных и флотских войск. Поэтому Рич мог взять на себя командование кораблем не ниже, чем тяжелый крейсер. – Сегодня вечером все будет занесено в твою учетную запись.

Рич молча встал, отдал честь и вышел в коридор. Там его уже ждал старший советник Марк Ролдон.

– Я направляюсь к Матису Ротолу, – сказал Рич, почти не поворачиваясь в сторону старшего советника. Он понимал, зачем здесь находится Марк Ролдон. Необходимо было избежать случайной встречи Рича с матерью или старшим братом. Отцу меньше всего сейчас нужны были семейные сцены.