Вы здесь

Баронет. Начало пути. Глава 9 (Евгений Катрич, 2015)

Глава 9

Прибыл транспорт Ранира, а с ним и его группа, которая сразу развила такую бурную деятельность, что голова шла кругом. Бедный Рафит Картур, капитан малого транспортного корабля, приданого станции, не вылезал из него. Там же спал и ел, выполняя поручения по доставке дополнительного оборудования. Рич познакомился только с двумя офицерами из группы Ранира: Ольгер – инструктор по рукопашному бою и Танор – инструктор по стрельбе и тактике.

Через четыре дня прибыл сводный десантный батальон. Встреча, построение прошли как-то обыденно, а затем за них взялись инструктора. Полигоны, благодаря техникам, были готовы и поддерживались в нужном состоянии. И наступил ад…

Рич приходил в себя урывками. Вот он с инструктором по рукопашному бою, потом медицинская капсула, стрельбище, физическая подготовка, полигон. С полигона 70 % роты попадали в мед. капсулы: переломы, травмы, вывихи. Как сказали инструктора, система тренировки стоит на зеленом уровне. Нам противостоят системы обороны, дройды с травматическим оружием и сами инструктора. А вот когда мы сможем, пройти хотя бы желтый уровень – тогда мы будем считаться десантом. Все четыре полигона были разные. На одном отрабатывался планетарный штурм и местность всегда менялась, как и задачи, стоящие перед нами. То мы штурмовали, то нас. На втором полигоне были смоделированы абордажи кораблей в разных условиях. Третий полигон был станцией, и роты, раз за разом, то брали ее штурмом, то защищали. Четвертый полигон был разделен надвое: в первой половине – стрельбище, вторая – для занятий рукопашным боем.

Через месяц таких интенсивных тренировок, Рич начал чувствовать их результат. Его реакции стали более быстрыми, он мог использовать все доступное оружие, более четко мыслить в критических ситуациях. Сначала среди бойцов бродило недовольство столь интенсивными тренировками. Но увидев, что их новый командор не только не дает отлынивать от занятий офицерам, но и сам участвует в них, получая травмы, ропот стих. Уважение к новому командору росло вместе с его ранениями. Он вместе со всеми лежал в капсулах и также шел в безнадежную атаку. После того, как слухи о том, кого нанял упражняться над бойцами их командор, разошлись по ротам, уважение к командиру стало чуть ли не фанатичным. Ведь он их готовит не просто воевать, а выжить в этой операции.

Стоя под струями воды в душе, Рич пытался проснуться. У него уже появилась мечта, ему хотелось выспаться. Его сонливость прервало сообщение, пришедшее на коммуникатор. Оно было от Ранира: «Буду у тебя через десять минут». Постояв еще пару минут в душе, Рич вышел, надел новый комбинезон. Заказав легкий завтрак и, разместившись за столом, хотел уже приступить к еде, как дверь открылась, и вошел Ранир.

– Доброе утро, командор. Хорошо выглядите. А то мне Ольгер сказал, что он вас немного помял вчера.

– Да? Я думал, что меня гравии-платформа сбила. – с улыбкой ответил Рич. Да, инструктор Ольгер ему вчера показал, что такое полный контакт. Закончилось сломанными правой рукой и одним ребром, не считая синяков и ушибов штук тридцати. Но за три часа в медицинской капсуле все срастили и залечили как надо, потом три часа сна и он опять на ногах.

– Командор, я ознакомился со списком, что вы мне дали, также скачал и просмотрел предложение на межпланетной бирже. Надо обсудить варианты, исходя из наличия денег. Разрешите доступ к вашему гало-экрану.

Старенький, на всю стену гало-экран моргнул, и на нем появилось изображение большого десантного бота «Шторм 4А». Бот был разработкой Конфедерации Деус и своим видом напоминал молоток серебристого цвета. Слева от изображения бота, была его краткая характеристика: длина – семьдесят шесть метров, ширина, в самой широкой части, – сорок два метра, экипаж – три человека, десант – от ста до двухсот сорока человек. Особенность – может взять на борт два БМД (бронированная машина десанта) типа «Крот 3А» или «Шот 4А». Дождавшись, когда Рич предварительно ознакомится с информацией на гало-экране, Ринар начал объяснение.

– У нас есть еще полтора месяца, но надо принять решение как можно раньше, а желательно сегодня. Со мной связался знакомый из восьмого флота и есть предложения. – Ранир был очень серьезен. Он прошел, сделал себе горячий напиток из синтезатора и вернувшись к столу, продолжил. – Времени мало для принятия решения. Большой бот «Шторм 4А» нам могут отдать за триста тысяч, плюс десять – за его небольшой ремонт, плюс пятнадцать – доставка сюда. К боту есть поправка: это бот «Штурм 4АС». Их было выпущено всего двести единиц. Отличие в том, что у него тоньше бортовая броня. Берет на пятьдесят больше десанта, то есть до двухсот девяносто десантников. Есть возможность подвесить малую разведывательную машину «Люрн 4А» с экипажем в три человека, но ее сбрасывают перед посадкой бота, иначе он ее раздавит.

Ранир замолчал, наслаждаясь пока еще горячим напитком, давая время Ричу осознать то, что ему предлагают. Вся эта техника была производства конфедератов, заполучить ее было огромной проблемой, не говоря уже о завышенной стоимости на рынке. Конфедерация продавала снятую технику с вооружения в основном корпорациям, лояльным им. Заполучить бот «Штурм 4АС» за триста тысяч? Тогда как имперский аналог «Хорг 4А» в потрепанном состоянии меньше, чем за триста двадцать не продадут.

– Если доплатим сорок тысяч, нам вместо одной лазерной турели с генератором накачки, поставят комплекс одноразовых зондов «Галас 5А». При посадке он выстреливает вокруг бота на радиус двухсот километров маленькие зонды. Радиус в двести километров вокруг бота становиться как на ладони. Если сегодня закажем бот, то он будет здесь через месяц.

– Согласен. Что еще?

– «Крот 3А». Эти машины отдадут по сто тысяч. Произведем небольшой ремонт, и они встрою. Не смотря на то, что машина третьего поколения, свои задачи выполняет. При движении ее защищает пассивный слабенький щит, мощность реактора тратиться на мощный двигатель. Машину защищает толстая броня. Как только она останавливается, включается активный щит. Преимущества щита в том, что он может концентрироваться на участке в направлении вражеского огня. Машина берет пятьдесят человек десанта, комфорт отсутствует. Наличие башни с тяжелой лазерной турелью обеспечивает прикрытие при высадке десанта. Нам нужно четыре такие машины. На десантном транспорте «Дагор» есть большой десантный бот «Штурм 3В». На него можно прицепить два «крота», один в стандартный крепеж, а второй необходимо просто приварить к крепежам. Я с Касилом говорил, все реально. Правда, после посадки его техники срежут, но по-другому никак. Ну и «Люрн 4А» – за пятьдесят, плюс пять – ремонт ходовой.

– А откуда столько богатства? И почему так срочно?

– Полное перевооружение добралось до складов восьмого флота. Поэтому, сегодня необходимо принять решение, пока не отдали корпорациям.

– А пятое или шестое поколение? – Рич заинтересовался: может удастся отхватить что-то посвежее.

– Нет, эта техника почти вся подконтрольна. Часть уйдет на консервацию во фронтир, а часть передадут военным корпорациям и исследовательским центрам. – сразу охладил Рича Ранир – Так. С ботом и наземной техникой определились, я отметил. Итого, мы тратим восемьсот двадцать тысяч кредитов. Теперь – вооружение и экипировка десанта, тут вариантов больше. Я постарался отобрать самые, подходящие нам.


Гало-экран опять моргнул, сменив изображение десантного бота на медленно вращающееся изображение десантного скафандра с названием «Щит 3А». «Щит 3А», штурмовой десантный скафандр, относится к классу тяжелой брони, имеет пассивный щит, за что и получил название. Автономность в агрессивной среде до пяти суток, в условиях отсутствия атмосферы – трое суток. Имеет дополнительные разъемы для подключения дополнительных портативных реакторов для поддержания щита и жизнеобеспечения скафандра. Скафандр «Щит 3А» был разработкой Конфедерации Деус и был лучшим в своем классе. Империя и республика пытались повторить достижения конфедератов, но смогли создать только на четвертом поколении. Поэтому, хоть «Щит 3А» и был третьего, но по защищенности не уступал четвертому поколению имерским образцам.

– Предложение такое, скафандры «Щит 3А» – в ограниченном количестве, поэтому ими вооружаем только батальон «Ворх», вместе с техниками и медиками. Сводный батальон получит скафандры «Орт 3А-02» и «Норт 3А», которые передадут от батальона «Ворх». Все скафандры второго поколения продать. Штурмовые роты получат «Орт 3А», десантные роты – «Норт 3А», медики и техники получат все, что освободится от батальона «Ворх». Так мы получим один полноценный и полностью укомплектованный батальон и батальон поддержки.

«Орт 3А-02» – скафандр средней защищенности. В последних модификациях «02» появился пассивный фронтальный щит и дополнительные бронепластины груди, рук и ног, что привело к его утяжелению, за что он не получил большого распространения в штурмовых войсках конфедерации. Автономность в агрессивной среде – максимум четыре дня, в отсутствии атмосферы – два дня.

«Норт 3А» – десантный скафандр. Относится к среднему классу защиты, не имеет щитов, позже получил дополнительную броневую пластину на левое предплечье, грудь и ногу, применялся в мобильных подразделениях. Автономность в агрессивной среде – максимум четыре дня, в отсутствии атмосферы – два дня. Пробыл на вооружении конфедерации десять лет, но был заменен скафандром «Орт 3А». До сих пор состоит на вооружении многих планетарных войск частных корпораций.

– Восемьсот двадцать тысяч на закупку техники. Сто тысяч был аванс вашей группе, еще сто тысяч я должен заплатить сейчас за полный месяц, двести – в следующем и двести – в последний месяц. Двести тысяч на счету станции, из которых осталось сто. Итого, у меня остается из двух миллионов, выделенных мне, четыреста восемьдесят тысяч. – Ранир озвучивал, а Рич считал. Он помнил, что ему еще нужна провизия, боеприпасы, картриджи для синтезаторов и скафандров, рем. комплекты для скафандров и оружия, дройды, мед капсулы и много другое. – Сколько за скафандры просят?

– Тысяча триста скафандров «Щит 3А» обойдутся нам всего за двести тысяч. Это цена металлолома. Считай скидка за покупку бота и «кротов», видно не все пойдет в казну с распродажи. – Ранир, используя межпланетную связь, поддерживал с кем-то контакт из восьмого флота и делал пометки в списке, который сейчас отображался на гало-экране каюты. Межпланетная связь, на такое расстояние, использовала сеть ретрансляторов в других секторах и за нее приходилось платить сто кредитов в минуту, но сейчас на это Рич не обращал внимания. – Комплектация, скафандр, рем. комплект на каждый, картриджи в комплекте и запасной комплект, портативные реакторы – один комплект. Сменные фильтры сами купим.

– Так. Шестьсот скафандров «Орт 3А» отдают за пятьдесят, если добавим двадцать, получим комплектацию как у «Щит 3А». – Ранир, не отвлекаясь от списка, бросал взгляды на Рича после пояснений, дожидался его кивка и делал пометки. После последней пометки он повернулся к нему. – Я договорился связаться через полчаса. А теперь самое сложное: вооружение десантников. Сейчас «Ворх» вооружен старыми «Пран 2А» и, в небольшом количестве, «Пран 3В». Это имперские лазерные штурмовые винтовки, но они устарели на пятьдесят лет, как минимум. Винтовка не плохая, но тяжелая, страдает дальность и кучность. Да и неправильно вооружен батальон. Я понимаю, что для баронств это нормально, но не туда, куда мы летим.

– Я не ослышался, вы сказали мы? – До этого, когда проскакивали слова «нам» и «нами», Рич не делал на этом акцент, ссылаясь на то, что это просто форма общения: пока работают в одной команде: все делается для нас. Но сейчас было четко сказано «туда, куда мы летим».

– Об этом поговорим позже. Короче. Да, я и Ольгер, хотели попросить взять нас с собой. – и, не дав ничего ответить или возразить Ричу, продолжил, – Сейчас не об этом. Через три часа от восьмого флота уходит большой транспорт с оборудованием, приобретенным одной из корпораций. Так вот, наш бот уже загружают и все остальное тоже. Если мы опоздаем, то уже никогда не купим. Все нами заказанное, будет числиться, как заказ корпорации и доставит его нам транспорт корпорации. Теперь понял, о чем я?

– Да, давайте к делу, что там по вооружению? – теперь понятно, откуда такие цены.

– Значит так, в указе о вооружении десантных войск конфедерации Деус, прописано, что на роту десанта должно быть минимум: тяжелого вооружения – четыре единицы, среднего – минимум девяносто единиц, легкого – минимум сорок. – с учетом того, что десантники конфедерации были одними из лучших, то следует к ним прислушаться. – Значит так, я предлагаю «Грок 3А».

«Грок 3А» – кинетическая штурмовая винтовка, имеет вид прямоугольника черного цвета, с выступающим на пять сантиметром дулом. Магазин в виде бруска на двести патронов меняется в верхней части винтовки. Благодаря встроенным компенсаторам не имеет отдачи, поэтому может применяться в безвоздушном пространстве. Патроны могут быть стандартными, бронебойными и зажигательными. Винтовка имеет высокую скорострельность, режимы огня – одиночные, по пять выстрелов, десять выстрелов и очередь.

– Насколько мне известно, это не дешевая винтовка, а нам их надо много.

– Тысяча стволов нам обойдется в четыреста тысяч. Если учесть, что продадим старые скафандры и оружие, а также то оружие, что нам предлагали по списку твои родственники, то вполне хватит и на все остальное.

Получается двести десять остаток, плюс сто – со счета станции, ну, и сто – личная премия за пиратский картель, выплаченная лично Аудором. Четыреста десять тысяч: четыреста отдаем за оружие, и десять – остается. Во сколько обойдутся патроны и сколько их надо. Ладно, решим позже, главное есть куда заряжать эти самые патроны.

– Подтверждай! Куда переводить деньги?

– Сейчас, подожди. – Ранир погрузился в себя, видно говорит через коммуникатор с шифрованной передачей связи. – Все, договорился! Да еще девять за восемь тяжелых плазменных винтовок. Больше у них уже нет. Пересылаю тебе контракт с корпорацией «Итрог» на доставку всего по списку, им и переведешь деньги.

Рич, получив контракт с корпорацией «Итрог», приступил к его изучению. Сам контракт был небольшой: доставка оборудования на станцию заказчика «Шахтер 2В», ну, и список оборудования, все то, что они с Раниром купили меньше пяти минут назад. Подтвердив его своей электронной подписью и переведя деньги на счет корпорации, получил уведомление, что заказ будет через месяц от даты подписания.

– Все. Подписал, оплатил и готов слушать. – Рич откинулся на спинку кресла, было такое чувство, что с плеч сняли груз размером с десантный бот. А ведь все благодаря Раниру, без него он бы не смог так обеспечить батальоны, ему явно не хватило бы один миллион четыреста тысяч для обеспечения двух батальонов. А на что рассчитывали в баронствах? Ранир отвлек его вопросом.

– Ну, так что командор, возьмешь нас с Ольгером к себе?

– Как только ответишь, зачем это вам? – иметь в своих кадрах двух таких боевых офицеров он и мечтать не мог. Они для батальонов сделали больше, чем он сам. Да он сам последний месяц был их подчиненным, как солдат инструктору. Ранир придвинулся ближе к нему и, глядя прямо в глаза, начал…

– Понимаешь Рич, мы больше шестидесяти лет служили и воевали. Мы больше ничего не умеем делать, не хватает тех ощущений, что испытываешь в бою. Это, молодой человек, словами не объяснишь, надо только пройти через это. У нас нет семей, всю жизнь мы служили конфедерации. А что сейчас? Кому мы нужны, мы старики. Мы с Ольгером подготовили многих солдат, и после, нас не интересовала их судьба. Здесь мы впервые ощутили, что мы опять нужны, пусть не родной конфедерации, но нужны этим солдатам. Ольгер спит последний месяц по четыре часа, он держится на стимуляторах, не потому, что не успевает, а потому, что его просят сами солдаты провести еще занятия. Нам больше ста лет, сколько нам осталось – не знает никто. Поэтому, я прошу тебя, зачислить нас в батальон.

Ричу было неловко слушать объяснения Ранира. Объяснения человека, который в три раза старше его самого, за плечами которого больше шестидесяти боевых операций. А что было у Рича? Всего девять. Восемь, из которых, Ранир может назвать прогулкой по магазинам. В батальонах служили только граждане баронств, не было принято нанимать людей со стороны. Да и кто хотел служить в десантных войсках баронства с зарплатой в две с половиной тысячи кредитов. Но желающие находились. Баронство бралось обеспечивать их на весь срок контракта. Пять лет солдата кормили, одевали, обеспечивали жильем, поэтому почти все получаемые деньги, пересылались семьям. В случае гибели солдата, семья получала половину его жалованья на следующие пять лет от даты смерти. Но баронствами не запрещалось нанимать и сторонних специалистов. Рич принял окончательное решение. Взяв за основу стандартный контракт и, изменив несколько пунктов, касающихся оплаты, отправил Раниру.

– Я предлагаю тебе должность командира сводного батальона, Ольгеру – должность офицера-тактика, он ведь раньше был оператором взаимодействия батальона?

– Да, Ольгер в «красном батальоне» был старшим офицером взаимодействия. Так у вас называют тактика, который помогает взаимодействовать между ротами на поле боя и следит за обстановкой, докладывая командиру батальона. – Ранир, подойдя к утилизатору, бросил в него свою чашку. – Я принимаю командование над сводным батальоном. – Согласно принятым правилам в конфедерации, батальон, прошедший обучение и принявший командира, должен получить номер или имя. Но имя батальон может получить только после завершения десяти боевых операций.

– Ольгеру я контракт отправил. Сводный батальон получает номер согласно реестру вольных баронств «А-0125», я только что отправил на регистрацию новый батальон. – сказал Рич, встав из-за стола, и тоже бросил в утилизатор свою посуду. Ранир, подойдя к двери каюты, слегка развернувшись в сторону Рича, с улыбкой сказал:

– Ольгер просил передать, как только освободишься, он будет тебя ждать в тренировочном зале. – и, увидев побледневшее лицо Рича, рассмеялся во весь голос.