Вы здесь

Баронет. Начало пути. Глава 11 (Евгений Катрич)

Глава 11

Рильдор де Мастрос был высоким широкоплечим мужчиной восьмидесяти лет с черными, собранными на затылке волосами, карими раставленными глазами, курносым носом и узкими губами. Он приходился старшим сыном и наследником дома Мастрос, входившего в малый совет Империи Вейту. Отец Рильдора занимал должность ворого советника императора Вонгса Муррала третьего. По протекции отца Рильдор де Мастрос был назначен командующим седьмого ударного флота Империи Вейту, который только четыре месяца назад был сформирован в секторе Чойрса-2. Седьмой ударный флот включал в себя корабли пятого поколения, полученные после замены их в других флотах на шестое поколение. Этот флот создавался исключительно на одну операцию против республики, после чего будет расформирован и продан в лояльные корпорации или владельцам влиятельных домов империи. Задача флота: войти в систему RS-1108, уничтожить станцию и имеющиеся там корабли республики, высадить десант на планете, захватить исследовательский центр и «нечто» вывезти оттуда. Для этого полковнику СБ империи приданы две роты спецназа.

Рильдор де Мастрос находился в командном центре на борту флагмана флота – линкоре «Грон». Линкор «Грон» являлся проектом ИР-05127 пятого поколения, имел стандартный трехкилометровый клиновидный вид, расширяющийся к корме, где размещались шесть маршевых двигателей. Проект ИР-05127 считался удачным. Хорошо продуманное бронирование повышало живучесть корабля, его трехметровая композитная броня в носовой части позволяла участвовать в огневых дуэлях с однотипными кораблями без получения серьезных повреждений. Область реактора, командного центра и жилой палубы прикрывала двухметровая композитная броня, все остальное было закрыто метровой броней. Такое бронирование негативно сказалось на скорости и дальности прыжка линкора, что в свою очередь уменьшило автономность корабля. Вооружение линкора состояло из двенадцати тяжелых плазменных орудий, находившихся в шести башнях, разнесенных по кораблю, а также: тридцать четыре лазерных орудия, девяносто шесть лазерных турелей ПКО и пять ракетных пусковых установок.

Корабли флота начинали свой двенадцатичасовой разгон перед уходом в гипер- прыжок. Флоту предстояло совершить три стандартных прыжка, а потом с помощью разгонных модулей, совершить длительный прыжок в систему RS-1108. Такой длительный разгон объяснялся наличием в составе флота большого десантного транспорта «Родж», на борту которого находилось десять тысяч десанта, техника и разгонные модули для всего флота. Перегруженный транспорт задерживал флот. На тактическом экране флагмана отображались корабли: скорость, позиция в построении и предполагаемые маневры, которые может совершить корабль, согласно его характеристик. Рядом с флагманом шел однотипный линкор «Ирнот», правее – четыре тяжелых крейсера проекта «ИМ-05132». Это была уменьшенная на треть копия линкоров, вооруженная четырьмя тяжелыми плазменными орудиями, двадцатью лазерными орудиями и пятидесятью лазерными турелями ПКО. Левее линкоров двигались шесть средних крейсеров проекта «ИК-05233». Средние крейсера данного проекта не несли тяжелого вооружения. Плазменные орудия заменили на большее количество лазерных орудий средней дальности. Задача крейсеров заключалась в охране линкоров и носителей малых кораблей, их защите от эсминцев, фрегатов, штурмовиков, торпедоносцев. Для сохранения оптимальной скорости и маневренности крейсеров пришлось пожертвовать достойной броней, составляющей от полуметра до метра. За линкорами следовал средний носитель «Екуф», на борту которого имелось тридцать истребителей, пятнадцать штурмовиков и десять торпедоносцев. Носители имели только лазерные турели ПКО. Основная их сила – это малые корабли на борту, которые способны уничтожить даже линкор. За носителем «Екуф» шел средний десантный транспорт «Дагор», левее него – большой десантный транспорт «Родж» в окружении пяти эсминцев и двух фрегатов баронств. Замыкали флот два крейсера баронств – «Монт» и «Ноув», а также крейсер-постановщик помех «Кегн», размером напоминающий стандартный средний крейсер с уменьшенным количеством вооружения. Шестьдесят процентов корабля занимало оборудование для подавления ретрансляторов связи кораблей и станций. Также в задачи крейсера входило внесение помех в систему целеуказания кораблей противника, что затрудняло противнику вести прицельный огонь с больших дистанций.

Совершив три стандартных прыжка, флот вышел в пустую систему ТР-061587, где пробудет еще сутки, занимаясь монтажом разгонных блоков для завершения последнего прыжка в систему RS-1108. Командующий флотом Рильдор де Мастрос провел брифинг капитанов кораблей и они, разработав схему взаимодействия, вернулись на свои корабли. Сейчас полковник службы безпасности империи собирал командоров батальонов и капитанов десантных транспортов. Рильдор де Мастрос решил присутствовать и на этом совещании. Через час на флагман прибыли шесть десантных ботов: пять – с транспорта «Родж» и один – с транспорта «Дагор». Зайдя в зал для проведения совещаний и поприветствовав поднявшихся офицеров, Рильдор занял место у дальней стены. Посреди внушительного помещения находились кресла, расположенные изогнутой дугой в несколько рядов, большая часть которых была уже занята прибывшими офицерами. На фоне командоров десанта выделялись три человека. Двое заняли кресла в первом ряду к центру и, судя по экипировке, это были капитаны десантных транспортов, а третий разместился на одном из кресел последнего ряда. Это был молодой баронет баронства Айвар, облаченный в скафандр конфедерации Деус. Рильдор де Мастрос не понимал, зачем имперской службе безопасности привлекать корабли и десант какого-то вшивого баронства. Надо будет задать этот вопрос офицеру СБ, который курирует эту операцию.

Конец ознакомительного фрагмента.