Вы здесь

Баронет. Начало пути. Глава 10 (Евгений Катрич)

Глава 10

Второй месяц Рич запомнил еще хуже, чем первый. Это был просто калейдоскоп воспоминаний. Бывшие офицеры конфедерации Деус и два нанятых офицера баронства занялись командором основательно. К рукопашному бою, стрельбе, отработке штурмов добавилась тактика или, как называли в конфедерации – взаимодействие. Теперь Рич руководил атаками. Для этого перестроили тренировочный полигон. На нем могли изобразить ландшафт, как минимум, восьми известных планет, от джунглей до пустыни. Правда изменения с помощью технических дройдов станции занимали около шести часов, но это того стоило. Рич теперь учился на деле видеть, к чему приводило его руководство. Неправильный приказ и из четырех рот десантников в живых оставалась от силы одна. Хоть гибель людей была и виртуальная, но прекрасно показывала цену плохого командования. Рич перестал подчиняться эмоциям, ускорилась реакция принятия решений. Из-за нерешительности, потери росли с геометрической прогрессией. Поэтому теперь он реагировал на изменение обстановки с холодной головой и четким расчетом.

Ринар за месяц продал все старое оборудование, скафандры и оружие. За все получилось выторговать триста две тысячи. К концу месяца прибыл транспорт корпорации «Итгор». Возникли небольшие проблемы с патрульными кораблями баронства, которые не хотели допускать транспорт к станции, но вмешательство начальника СБ баронства остудило головы патрульных. Транспорт разгружался почти сутки. В стыковочный док он не входил по габаритам, поэтому пришлось малому транспорту Рафита перевозить все приобретенное. Когда Рафит увидел в доке большой штурмовой бот «Штурм-4АС», он, едва дождавшись окончания разгрузки транспорта корпорации, бросился искать Рича.

– Командор, разрешите обратиться? – Рич пять минут назад покинул медицинскую капсулу, и у него еще ощутимо болела голова. Сегодня Ольгер его просто размазал по матам, но он продержался против него целых восемь минут. Последние три он выстоял на чистом гневе, а потом потерял сознание от болевого шока. Когда Рафит возник перед ним, Рич рефлекторно сместился и занял такую позицию, с которой он мог обезвредить Рафита. Странно, он за собой такого раньше не замечал. Видимо тренировки с Ольгером начали давать результаты…

– Обращайтесь.

– Командор! Прошу вас зачислить меня пилотом большого штурмового бота «Штурм- 4АС», – в глазах Ольгера читалась мольба. – Прошу, командор! Я вас не подведу. Я всю жизнь мечтал управлять таким красавцем.

– Рафит, этот красавец может не пережить первой своей высадки. Подумай хорошо. – и уже собрался идти, но Рафит опять затараторил.

– Я уже принял решение. Командор, ведь у вас нет пилота для этого бота, а мне надоело сидеть в той банке, – он махнул головой в сторону стыковочного дока, имея ввиду транспорт, на котором он сейчас служил. – Может, благодаря вам, я смогу продолжить свою карьеру.

– Хорошо. Подписывай контракт. Завтра отправишься на станцию «Маст-3А», заберешь новые документы и вернешься новым капитаном транспорта, – кандидатуру Рафита на должность пилота бота Рич рассматривал еще месяц назад при покупке этого корабля. Рич отправил запрос начальнику станции «Маст-3А» для подбора нового капитана на транспортник.

– Спасибо, командор, вы не пожалеете, – и, отдав честь, почти бегом направился в стыковочный док. Рич проводил его взглядом и направился к себе в каюту, чтобы смыть медицинский гель, который использовался в капсулах.

Личный состав батальона «А-0125» был выстроен по левую сторону ангара номер один. Ровными рядями сначала располгались штурмовые роты в своих новых скафандрах «Орт-3А», затем – десантные роты, облаченные в скафандры «Норт-3А». Техники-операторы дройдов и медики были также одеты в скафандры «Норт-3А». В десантных скафандрах отсутствовали дополнительные бронированные пластины на левом предплечье и бедре. За ротами техников стояли пять комплексов технических дройдов «Тех-3В», за ротой операторов – три комплекса боевых дройдов: «Краб-3А» и два – «Поддержка-3А». Всего сорок пять дройдов. Комплекс боевых дройдов «Краб-3А» представлял собой паукообразные машины с толстой броней и двумя манипуляторами, с вмонтированными тяжелыми плазменными пушками, предназначенными для подавления огневых точек противника. Комплекс «Поддержка-3А» состоял из двадцати дройдов на гусеничном приводе. Слабая броня не давала возможности использовать комплекс в полноценных наступательных операциях. Его вооружение составляло из двух скорострельных лазерных орудий. Замыкала построение батальона медицинская рота, позади которой находились шестнадцать контейнеров для полевого лагеря, два малых реактора, переносной активный щит, сорок пять палаток с поддержанием атмосферы и размещением в каждой до пятидесяти человек. Батальон «Ворх» был построен на правой стороне ангара. Все бойцы, начиная от штурмовых рот и заканчивая медицинской ротой, были облачены в скафандры «Щит-3А». В глаза бросалось, что полностью оба батальона вооружены штурмовыми винтовками «Глок-3А». Империя Вейту повела свое развитие в сторону энергетического оружия. Войска империи были вооружены лазерными и плазменными винтовками. В это же время конфедерация Деус предпочитала кинетическое оружие, а энергетическому отдавала роль вспомогательного. Республика старалась выбрать середину. Она пыталась развиваться в обоих направлениях, имела достойные образцы оружия, но все равно пока не могла сравниться с империей или конфедерацией. В космосе все было по-другому. Разнообразие кораблей и техники, но никто так и не пришел к выводу, какое вооружение для корабля самое оптимальное.

Рич стоял перед построенными батальонами в черном матовом штурмовом скафандре пятого поколения «Панцирь-5А». Это был подарок от Ринара и Ольгера. Скафандр прибыл вместе с транспортом, доставившим купленное оборудование и оружие у конфедератов. Тяжелый штурмовой скафандр «Панцирь-5А» имел среднюю броню, но приставку «тяжелый» он получил из-за наличия целых трех щитов: одного пассивного и двух активных с изменением области концентрации щита. Скафандр «Панцирь-5А» мог выдержать шесть попаданий ручной плазменной пушки, после чего щиты шли на перезагрузку, которая занимала от пяти до девяти минут. Пассивный щит предназначался для защиты от осколков, но мог выдержать до десяти попаданий лазерной винтовки. Автономность скафандра в агрессивной среде – до шести дней, в отсутствие атмосферы – пять. В руках Рич держал штурмовую винтовку «Глок-3А», на правом бедре – кобура с кинетическим пистолетом «Шук-3А» на тридцать выстрелов бронебойными патронами.

В тридцати метрах от Рича стоял Ринар в таком же скафандре. Убранный за спину шлем, и ухмыляющееся лицо старика веселило и самого Рича. Ольгер находился рядом с лейтенантом операторов батальона «Ворх».

Вчера прибыл средний десантный транспорт третьего поколения «Дагор», сопровождаемый двумя крейсерами «Монг» и «Ноув» третьего поколения. Корабли принадлежали баронству Варос, входившему в вольные баронства. Десантный транспорт «Дагор» был стандартной постройкой империи Вейту, имел вид прямоугольного бруска с расширением к корме, где располагались четыре маршевых двигателя. Транспорт мог нести четыре больших десантных бота, вмещающих в себе по две роты, а также тридцать малых ботов, пятьдесят человек и два контейнера с оборудованием. Сейчас «Дагор» был загружен частично: один большой бот «Штурм-3В» и тридцать два малых. С учетом бота Рича «Штурм- 4АС» для сброса на планету двух батальонов десанта будет достаточно одного захода. Крейсера «Монг» и «Ноув» также были имперской постройки и одного типа. Клиновидный внешний вид и три маршевых двигателя давали им неплохую скорость, так как были почти в три раза меньше транспорта. Бронирование было средним. Самая существенная броня была на носу крейсера, которая защищала корму. Для сохранения скорости бронирование крейсеров было частичным: двигательный отсек, рубка, реакторный отсек и нос корабля. Все остальное закрывалось легкой броней. Вооружение крейсеров было стандартным для империи: два средних корабельных плазменных орудия, расположенных в носовой части; шесть лазерных орудий для ведения огня со средней дистанции и двадцать пять малых лазерных орудий ПКО для защиты крейсера от ракет и истребителей врага.

Транспорт «Дагор» находился всего в ста метрах от стыковочного дока и готовился принять десант на борт. Бот «Штурм-4АС» уже занял свое место на десантном транспорте. Командовать кораблями баронств было поручено капитану крейсера «Монг» Данову Лорину, который вместе с Матисом Ротолом и проверяющим из империи Вейту Авероном сэ Мааситом находились на станции «Шахтер-2В» в первом ангаре, где были построены оба батальона.

Аверон сэ Маасит был высокомерным аристократом империи. Приставка «сэ» указывала на то, что его титул не наследный. Наследуемый титул имел обозначение «де», правящий титул – «дер». Аверон сэ Маасит был невысокого роста, полноват, с прилизанными темными волосами и тревожно бегающими глазами. Было видно, что ему здесь не нравится. Влажные губы, которые он постоянно облизывал, были искривлены, выражая презрение к окружающим. За привычной маской Маасит не мог скрыть удивления. Он не ожидал увидеть во фронтире хорошо экипированных и обученных солдат. После его краткой речи о благе империи, которую несут вольные баронства, взял слово Матис Ротол, пообещав выплатить семьям трехмесячное жалованье на срок отсутствия батальонов и, после завершения речи, отдал команду.

– Вольно! Приготовиться к погрузке на транспорт. – удивленные лица Аверона сэ Маасита и Матиса Ротола развеселили Рича. Батальоны не сдвинулись с места, ни один боец не пошевелился. Ринар хорошо вложил им в головы, кто здесь командор. Рич сделал пять шагов вперед и отдал команду, дублирующуюся по внутренней связи скафандров.

– Командирам подготовить роты к погрузке на десантный транспорт «Дагор», – четко произнес Рич.

Батальоны единым отработанным движением развернулись в сторону стыковочного дока. Лязг тяжелых ботинок по металлическому настилу ангара слился в единый оглушающий звук. Аверон сэ Маасит вздрогнул от начала движения батальона «Ворх». Батальон «А-0125» стоял, дожидаясь, пока колонна десантников «Ворха» втянется в большие ворота ангара, и только поле этого начал движение вслед за ним. Рич, остановившись у ворот ангара, дожидался направившегося в его сторону Матиса Ротола.

– Впечатлен, Рич! Впечатлен… – подойдя, он пожал его руку. Этот жест не был принят в баронствах, но был распространен в империи и Рич на него ответил. – Только что твои батальоны принесли баронствам еще два с половиной миллиона. На вчерашнем совещании баронов с Авероном сэ Мааситом было достигнуто, что империя заплатит за риск двух батальонов и кораблей шесть с половиной миллионов кредитов, но сейчас, увидев, какими подразделениями мы рискуем, согласился на увеличение суммы еще на два с половиной миллиона.

Рич ничего не ответил, начиная злиться. Они что – товар? Или Матис рассказывает это, желая подколоть за невыполненный батальонами его приказ. Начальник СБ баронства слишком хорошо прятал свои эмоции, чтобы можно было их узнать. Выдержав паузу, Рич спросил, глядя в глаза Матиса.

– Разрешите идти?

– Рич, ты обиделся? – лицо Матиса напряглось. Рич промолчал, не собираясь отвечать на этот вопрос. Матис, не дождавшись ответа, жестким тоном произнес:

– Можете идти, командор.

Рич отдал честь и направился за последними рядами батальона «А-0125» в стыковочный док. Вот и все. Их учеба закончилась, а как они усвоили материал – покажет время. Размещение людей на транспорте займет часа четыре, технику погрузили, когда батальоны строились в ангаре. Вперед…