Вы здесь

Баронет. Начало пути. Глава 9 (Евгений Катрич)

Глава 9

Прибыл транспорт Ринара, а с ним и его группа, которая сразу развила такую бурную деятельность, что голова пошла кругом. Рафит Картур, капитан малого транспортного корабля, закрепленного за станцией, не вылезал из него. Он там же спал и принимал пищу, выполняя поручения по доставке дополнительного оборудования. Рич познакомился только с двумя офицерами из группы Ринара: Ольгер – инструктор по рукопашному бою и Танор – инструктор по стрельбе и тактике.

Через четыре дня прибыл сводный десантный батальон. Встреча и построение прошли обыденно, а затем за них взялись инструктора. Полигоны, благодаря техникам, были готовы и поддерживались в надлежащем состоянии. И наступил ад…

Рич приходил в себя перед сном, выныривая из напряженного графика. То он с инструктором по рукопашному бою, потом медицинская капсула, стрельбище, физическая подготовка, полигон. После полигона 70% роты попадали в медицинские капсулы: переломы, травмы, вывихи. Как сказали инструктора, сейчас система тренировки стоит на зеленом уровне. Бойцам противостояли системы обороны, дройды с травматическим оружием и сами инструктора. Когда бойцы смогут пройти хотя бы желтый уровень, тогда они смогут считаться десантом. Четыре полигона были разные. На одном отрабатывался планетарный штурм, и местность всегда менялась, как и определяемые задачи. На втором полигоне были смоделированы абордажи кораблей в разных условиях. Третий полигон представлял станцию, и роты, раз за разом, то брали ее штурмом, то защищали. Четвертый полигон был разделен надвое: в первой половине – стрельбище, вторая – для занятий рукопашным боем.

Через месяц более чем интенсивных тренировок, Рич почувствовал результат. Его реакции стали более быстрыми, он мог использовать все доступное оружие, более четко мыслить в критических ситуациях. Сначала среди бойцов бродило недовольство столь нагрузочными тренировками. Но увидев, что их командор не только не дает отлынивать от занятий офицерам, но и сам вместе со всеми участвует в них, получая травмы, ропот быстро стих. Уважение к командору росло вместе с его ранениями. Рич вместе со всеми лежал в капсулах и также шел в безнадежную атаку. После того, как все узнали, кого Рич нанял «упражняться» над бойцами, уважение к нему стало почти фанатичным. Люди поверили, что их командор искренне желает сохранить их жизни, задействовав в подготовке бойцов красного батальона конфедератов.

Стоя в душе под струями водяной пыли, Рич пытался проснуться. Он уже несколько дней боролся с соблазном выспаться. Его сонливость прервало сообщение, пришедшее на коммуникатор. Оно было от Ринара: «Буду через десять минут». Постояв еще пару минут в душе, Рич вышел и надел новый комбинезон. Заказав горячий завтрак и, разместившись за столом, он хотел уже приступить к еде, когда дверь открылась, и вошел Ринар.

– Доброе утро, командор. Хорошо выглядите. А то мне Ольгер сказал, что он вас немного помял вчера.

– Да? А я думал, что меня грави-платформа сбила, – с улыбкой ответил Рич. Да, инструктор Ольгер ему вчера показал, что такое полный контакт. Закончилось сломанными правой рукой и одним ребром, не считая синяков и ушибов. За три часа в медицинской капсуле все восстановилось, потом три часа сна и Рич опять на ногах.

– Командор, я ознакомился со списком, который вы мне дали. Я также скачал и просмотрел предложение на межпланетной бирже. Надо обсудить варианты, исходя из наличия денег. Разрешите доступ к вашему гало-экрану.

Старенький гало-экран послушно моргнул, и на нем появилось изображение большого десантного бота «Шторм-4А». Бот был разработкой Конфедерации Деус и своим видом напоминал молоток серебристого цвета. Слева от изображения бота находилась его краткая характеристика: длина – семьдесят шесть метров, ширина в самой широкой части – сорок два метра, экипаж – три человека, десант – от ста до двухсот сорока человек. Особенность – может взять на борт два БМД (бронированная машина десанта) типа «Крот-3А» или «Шот-4А». Дождавшись, когда Рич предварительно ознакомится с информацией на гало-экране, Ринар начал объяснение.

– У нас есть еще полтора месяца, но надо принять решение как можно раньше, желательно – сегодня. Со мной связался знакомый из восьмого флота, есть предложения. – Ринар был очень собран. Он получил горячий напиток из синтезатора и, вернувшись к столу, продолжил. – Времени для принятия решения мало. Большой бот «Шторм-4А» нам могут отдать за триста тысяч, плюс десять – за его небольшой ремонт, плюс пятнадцать – доставка сюда. К боту есть поправка: это бот «Штурм-4АС». Их было выпущено всего двести единиц. Отличие в том, что у него тоньше бортовая броня. Берет на пятьдесят больше десанта, то есть до двухсот девяносто человек. Есть возможность подвесить малую разведывательную машину «Люрн-4А» с экипажем в три человека, но ее сбрасывают перед посадкой бота, иначе он ее раздавит.

Ринар замолчал, наслаждаясь еще горячим напитком и давая Ричу время обдумать то, что ему предлагают. Вся эта техника была производства конфедератов, заполучить ее было огромной проблемой, не говоря уже о завышенной стоимости на рынке. Конфедерация продавала снятую с вооружения технику в основном лояльным корпорациям. Заполучить бот «Штурм-4АС» за триста тысяч? Тогда как имперский аналог «Хорг-4А» в потрепанном состоянии меньше, чем за триста двадцать не продадут.

– Если доплатим сорок тысяч, нам вместо одной лазерной турели с генератором накачки, поставят комплекс одноразовых зондов «Галас-5А». При посадке он выстреливает вокруг бота на радиус двести километров юркие зонды, и пространство становится как на ладони. Если сегодня закажем бот, то он будет здесь через месяц.

– Согласен. Что еще?

– «Крот-3А». Эти машины отдадут по сто тысяч. Произведем небольшой ремонт, и они в строю. Техника третьего поколения, но свои задачи выполняет. При движении ее защищает пассивный слабенький щит, мощность реактора тратится на мощный двигатель. Машину защищает толстая броня. Как только она останавливается, включается активный щит. Преимущества щита в том, что он может концентрироваться на участке направления вражеского огня. Машина бере пятьдесят человек десанта, комфорт отсутствует. Наличие башни с тяжелой лазерной турелью обеспечивает прикрытие при высадке десанта. Нам нужно четыре такие машины. На десантном транспорте «Дагор» есть большой десантный бот «Штурм-3В». На него можно прицепить два «крота», один – стандартно, а второй просто приварить к крепежам. Я с Касилом говорил, все реально. Правда, после посадки техники его срежут, но по-другому никак. Ну и «Люрн-4А» отдадут за пятьдесят. Добавь пять – ремонт ходовой.

– А откуда столько богатства? И почему так срочно?

– Полное перевооружение добралось до складов восьмого флота. Поэтому нужно сегодня принять решение, пока не отдали корпорациям.

– А пятое или шестое поколение? – Рич размечтался, что, возможно, удастся отхватить что-то посвежее.

– Нет, эта техника почти вся подконтрольна. Часть уйдет на консервацию во фронтир, а часть передадут военным корпорациям и исследовательским центрам. – сразу охладил Рича Ринар. – Так. С ботом и наземной техникой определились, я отметил. Итого, мы тратим восемьсот двадцать тысяч кредитов. Теперь – вооружение и экипировка десанта, тут вариантов больше. Я постарался отобрать самые подходящие.

Гало-экран опять моргнул, сменив изображение десантного бота на медленно вращающееся изображение десантного скафандра с названием «Щит-3А». Этот штурмовой десантный скафандр относится к классу тяжелой брони, имеет пассивный щит, за что и получил свое название. Автономность в агрессивной среде – до пяти суток, в условиях отсутствия атмосферы – трое суток. Имеет дополнительные разъемы для подключения портативных реакторов для поддержания щита и жизнеобеспечения скафандра. «Щит-3А» был разработкой Конфедерации Деус и был лучшим в своем классе. Империя и республика пытались повторить достижения конфедератов, но смогли создать только на четвертом поколении. Поэтому, хоть «Щит-3А» и относился к третьему поколению, но по защищенности не уступал четвертому поколению имерских образцов.

– Предложение такое. Скафандры «Щит-3А» – в ограниченном количестве, поэтому ими обспечиваем только батальон «Ворх». Сводный батальон получит скафандры «Орт-3А-02» и «Норт-3А», которые передадут от батальона «Ворх». Все скафандры второго поколения продать. Штурмовые роты получат «Орт-3А», десантные роты – «Норт 3А», медики и техники получат все, что освободится от батальона «Ворх». Так мы получим один полноценный и полностью укомплектованный батальон и батальон поддержки.

«Орт-3А-02» – скафандр средней защищенности. В последних модификациях «02» появился пассивный фронтальный щит и дополнительные бронепластины груди и конечностей, что привело к его утяжелению, за что он не получил большого распространения в штурмовых войсках конфедерации. Автономность в агрессивной среде – максимум четыре дня, в отсутствии атмосферы – два дня.

«Норт-3А» – десантный скафандр. Относится к среднему классу защиты, не имеет щитов, позже получил дополнительную броневую пластину на левое предплечье, грудь и ногу, применялся в мобильных подразделениях. Автономность в агрессивной среде – максимум четыре дня, в отсутствии атмосферы – два дня. Пробыл на вооружении конфедерации десять лет, но был заменен скафандром «Орт-3А». До сих пор состоит на вооружении многих планетарных войск частных корпораций.

– Восемьсот двадцать тысяч – на закупку техники. Сто тысяч – аванс вашей группе, еще сто тысяч я должен заплатить сейчас за полный месяц, двести – в следующем и двести – в последний месяц. Двести тысяч на счету станции, из которых осталось сто. Итого, у меня остается из двух миллионов, выделенных мне, четыреста восемьдесят тысяч. – Ринар озвучивал, а Рич считал. Он помнил, что ему еще нужна провизия, боеприпасы, картриджи для синтезаторов и скафандров, ремонтные комплекты для скафандров и оружия, дройды, медицинские капсулы и много другое. – Сколько за скафандры просят, Ринар?

– Тысяча триста скафандров «Щит-3А» обойдутся нам всего в двести тысяч. Это цена металлолома. Считай, скидка за покупку бота и «кротов», видно не все пойдет в казну с распродажи. – Ринар, используя межпланетную связь, поддерживал с кем-то контакт из восьмого флота и делал пометки в списке, который сейчас отображался на гало-экране каюты. Межпланетная связь на такое расстояние использовала сеть ретрансляторов других секторов, и за нее приходилось платить сто кредитов в минуту, но сейчас на это Рич не обращал внимания. – Комплектация, скафандры, ремонтные комплекты, картриджи и запасные комплекты, портативные реакторы – один комплект. Сменные фильтры сами купим.

– Так. Шестьсот скафандров «Орт-3А» отдают за пятьдесят, если добавим двадцать, получим комплектацию «Щита-3А». – Ранир, не отвлекаясь от списка, бросал взгляды на Рича после пояснений, дожидался его кивка и делал пометки. После последней пометки он повернулся к нему. – Я договорился связаться через полчаса. А теперь самое сложное: вооружение десантников. Сейчас «Ворх» вооружен старыми «Пран-2А» и в небольшом количестве – «Пран-3В». Это имперские лазерные штурмовые винтовки, но они устарели на пятьдесят лет, как минимум. Винтовка не плохая, но тяжелая, страдает дальность и кучность. Надо изменить вооружение батальона. Я понимаю, что для баронств это нормально, но не для тех задач, куда мы летим. Мы должны это изменить.

– Я не ослышался? Вы сказали – мы? – до этого Рич не делал на этом акцент, ссылаясь на то, что это просто форма общения пока работают в одной команде. Но сейчас было четко сказано: «куда мы летим».

– Об этом я тоже хотел поговорить. Короче. Я и Ольгер хотели попросить взять нас с собой. – Рич не успел ничего ответить, а Ринар продолжил: – Сейчас не об этом. Через три часа от восьмого флота уходит большой транспорт с оборудованием, приобретенным одной из корпораций. Так вот, наш бот уже загружают и все остальное тоже. Если мы опоздаем, то уже никогда не купим. Все, что мы отберем, будет числиться заказом, который доставит нам транспорт корпорации. Рич, теперь понял, о чем я?

– Давай к делу. Что там по вооружению? – теперь понятно, откуда такие цены.

– Значит так. В указе о вооружении десантных войск конфедерации Деус прописано, что на роту десанта должно приходиться минимум: тяжелого вооружения – четыре единицы, среднего – девяносто единиц, легкого – сорок, – с учетом того, что десантники конфедерации были одними из лучших, то следует к этому прислушаться. – Рич, я предлагаю «Грок-3А».

«Грок-3А» – кинетическая штурмовая винтовка, имеет вид прямоугольника черного цвета с выступающим на пять сантиметром дулом. Магазин в виде бруска на двести патронов меняется в верхней части винтовки. Благодаря встроенным компенсаторам не имеет отдачи, поэтому может применяться в безвоздушном пространстве. Патроны могут быть стандартными, бронебойными и зажигательными. Винтовка имеет высокую скорострельность, режимы огня: одиночные; по пять выстрелов; десять выстрелов и очередь.

– Насколько мне известно, это дорогая винтовка, а нам их надо много.

– Тысяча стволов нам обойдется в четыреста тысяч. Если учесть, что продадим старые скафандры и оружие, а также, то оружие, что нам предлагали по списку твои родственники, то вполне хватит и на все остальное.

Получается, двести десять остаток, плюс сто – со счета станции. Сто – личная премия за пиратский картель, выплаченная лично Аудором. Четыреста десять тысяч: четыреста отдаем за оружие, десять – остается. Во сколько обойдутся патроны и сколько их нужно, решим позже, главное, есть куда заряжать эти патроны.

– Подтверждай! Куда переводить деньги?

– Сейчас, подожди. – Ринар погрузился в разговор через коммуникатор с шифрованной передачей связи. – Все, договорился! Получил еще восемь тяжелых плазменных винтовок. Больше у них уже нет. Пересылаю тебе контракт с корпорацией «Итрог» на доставку всего по списку, им и переведешь деньги.

Рич, получив контракт с корпорацией «Итрог», приступил к его изучению. Контракт был небольшой: доставка оборудования на станцию заказчика «Шахтер-2В», и список оборудования. Все, что они с Ринаром купили меньше пяти минут назад. Подтвердив его своей электронной подписью и переведя деньги на счет корпорации, Рич получил уведомление, что заказ будет через месяц от даты подписания.

– Все. Подписал, оплатил и готов слушать. – Рич откинулся на спинку кресла. У него было такое чувство, что с плеч сняли груз размером с десантный бот. А ведь все благодаря Ринару, без него он бы не смог так обеспечить батальоны, ему явно не хватило бы миллиона четыреста тысяч для обеспечения. А на что рассчитывали в баронствах? Ринар отвлек его вопросом.

– Так что, командор, возьмешь нас к себе?

– Как только ответишь, зачем это вам? – иметь в своих кадрах таких боевых офицеров Рич и мечтать не мог. Они для батальонов сделали больше, чем он сам. Да и Рич последний месяц был почти их подчиненным. Ринар придвинулся к Ричу и, глядя в глаза, сказал…

– Понимаешь, Рич, мы больше шестидесяти лет служили и воевали. Мы больше ничего не умеем, но это у нас получается неплохо. Не хватает ощущений, которые испытываешь в бою. Это, командор, словами не объяснишь, надо пройти через это. У нас нет семей, всю жизнь мы служили конфедерации. А что сейчас? Кому мы нужны, мы старики. Мы с Ольгером подготовили многих солдат, и после нас не интересовала их судьба. Здесь мы впервые ощутили, что мы опять нужны, пусть не родной конфедерации, но нужны этим бойцам. Ольгер спит последний месяц по четыре часа, он держится на стимуляторах, не потому, что не успевает, а потому, что его просят парни провести дополнительные занятия. Нам больше ста лет, сколько нам осталось – не знает никто. Поэтому, я прошу тебя зачислить нас в батальон.

Ричу было неловко слушать объяснения Ринара. Оъяснения человека, который в три раза старше его, за плечами которого больше шестидесяти боевых операций. А что было у Рича? Всего девять. Семь из них Ринар может назвать прогулкой по магазинам. В батальонах служили только граждане баронств, обычно не нанимали людей со стороны. Да и кто захочет служить в десантных войсках баронства с зарплатой в две с половиной тысячи кредитов. Но желающие находились. Баронство бралось обеспечивать их на весь срок контракта. Пять лет солдата кормили, одевали, предоставляли жилье, поэтому почти все получаемые деньги люди пересылали семьям. В случае гибели, семья получала половину жалованья погибшего следующие пять лет от даты смерти. Но баронствами не запрещалось нанимать сторонних специалистов, и Рич принял окончательное решение. Взяв за основу стандартный контракт и, изменив несколько пунктов касающихся оплаты, он его отправил Ринару.

– Я предлагаю тебе должность командира сводного батальона, Ольгеру – должность офицера-тактика. Он ведь раньше был оператором взаимодействия батальона?

– Да, Ольгер в «красном батальоне» служил старшим офицером взаимодействия. Так у вас называют тактика, который помогает взаимодействовать между ротами на поле боя и следит за обстановкой, докладывая командиру батальона. – Ринар, подойдя к утилизатору, бросил в него свою чашку. – Я принимаю командование над сводным батальоном. – Согласно принятым в конфедерации правилам, батальон, прошедший обучение и принявший командира, должен получить номер или имя. Но это батальон может получить только после завершения десяти боевых операций.

– Ольгеру я контракт отправил. Сводный батальон получает номер вольных баронств – «А-0125». Я только что переслал новые данные батальона на регистрацию, – сказал Рич, поднявшись из-за стола, и тоже бросил в утилизатор свою посуду. Ринар, подойдя к двери каюты и слегка развернувшись в сторону Рича, с хитрой улыбкой сказал:

– Ольгер просил передать, что как только освободишься, он будет ждать тебя в тренировочном зале, – оценив выражение лица Рича, Ринар рассмеялся во весь голос.