Вы здесь

Баронет. Начало пути. Пролог (Евгений Катрич)

Редактор Марина Васильевна Бороздина

Дизайнер обложки Максим Александрович Сидоренко


© Евгений Катрич, 2017

© Максим Александрович Сидоренко, дизайн обложки, 2017


ISBN 978-5-4483-1206-9

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Пролог

Пепел… Пепел и пыль были всюду… Серое марево заполнило долину.… На вздыбленной поверхности стоял человек в матово-черном десантном скафандре, опираясь на штурмовую винтовку «Грок-3А». Его окровавленная нога была затянута аварийной пеной. Перед ним расстилались руины исследовательского центра планеты Раус, находящейся в малоизвестной системе RS-1108.

Его зовут Рич Айвар, младший сын барона Аудора Айвара из Вольных баронств, входивших в состав Империи Вейту. Он смотрел на догорающие останки исследовательского центра, уничтоженного планетарной бомбардировкой, и не мог понять: зачем столько жертв? Не может быть, чтобы из-за какой-то захудалой планеты погибло столько людей. Даже если на этой планете нашли ценные ресурсы, во что мало верится. Возможно, слухи имеют основание, и на планете нашли какой-то артефакт древних. Но разве способен один артефакт окупить два флота, противостоящих друг другу? Десять тысяч десанта и вспомогательного персонала? Только вольные баронства предоставили по требованию империи десантный транспорт третьего поколения, на борту которого находилось два батальона десанта, пять эсминцев, два фрегата и два крейсера третьего поколения. Это был максимум, что могли позволить баронства.

– Сэр? – оклик сержанта прервал мысли баронета Рича Айвара.

– Докладывайте, сержант, – сержант Киркит был рослым мужчиной уже в годах и одним из немногих, кто выжил из младшего состава. На его штурмовом десантном скафандре «Щит-3А» третьего поколения были видны следы недавнего боя.

– Лагерь развернут, техники заканчивают работы с охранным периметром, медики подготовили полевой центр. Раненых много, сэр, – доложил сержант.

– Потери батальона подсчитали, сержант? – после пережитой мясорубки, батальон потерял почти весь офицерский состав и в строю остались только три сержанта. Два лейтенанта, оставшихся в живых, были ранены. – Сколько мы хороним сегодня?

– Двести сорок два десантника и двадцать шесть техников…, но окончательный результат будет только утром, сэр. Кто переживет ночь, будет жить. Так сказали медики лейтенанта Тойса Ракса.

После соединения группы кораблей вольных баронств с ударным флотом Империи Вейту в секторе Чойрса-2, флот с помощью разгонных блоков совершил прыжок в систему RS-1108. Как позже выяснил Рич, система RS-1108 располагалась относительно далеко для стандартных гипер-прыжков кораблей. Если крейсер третьего поколения мог прыгнуть в систему, то на обратный прыжок у него не оставалось топлива. Поэтому и были применены разгонные блоки, которые применяли в отдаленных системах, где не было гипер-врат. Но разгонные блоки стоили весьма дорого…. И это был первый сигнал для Рича, что это не просто конфликт между Империей Вейту и Республикой.