Вы здесь

Банзай, земляне!. 3. Интересное положение (Григорий Дондин, 2011)

3. Интересное положение

Гостей они встретили уже наверху.

Первым из расщелины выбрался Че, отпихнув в сторону свешивающегося с обрыва орка. Окинул беглым взглядом неприятельский лагерь. Блиндаж – даже не блиндаж, а так, шалаш от дождя укрыться, – устроенный в глубокой воронке с приподнятыми оплавленными краями, скорострельный реактивный миномет на гусеничном ходу, пара низких лавочек, походная печь, аналогичная микроволновкам землян, стопка чистых железных мисок, еще кой-какие житейские мелочи.

Рядом с Че встал сержант. Быстро исследовал все триста шестьдесят градусов окружающего пейзажа через оптику мага. От горизонта до горизонта тянулось идеально ровное плато, покрытое жухлой травой, низкорослыми кустарниками и отдельными валунами. Никаких тебе холмов, утесов и прочих естественных укрытий. Создавалось впечатление, что местность была выровнена искусственно. Кое-где виднелись черные столбики с пробегающими по ним светло-голубыми всполохами разрядов – выведенные на поверхность рабочие элементы глушилок. Каньон тянулся дальше в глубь острова еще километров на пятнадцать, потом резко поворачивал вправо и обрывался тупиком. Маленькое багровое солнце висело высоко в прозрачном небе и даже не думало опускаться к горизонту. Полярный день был в самом разгаре.

– Гладкая, как стол, бля! – сквозь зубы процедил сержант.

– Вон оттуда они летят, – подсказал подоспевший Мазёвый.

Сержант посмотрел через оптику в указанном направлении. Далеко, едва различимая даже через прицел мага, по небу двигалась летающая машина орков. Умная оптика обвела контур аппарата красной линией. Сержант тронул кнопку, запускающую поиск соответствий по форме объекта. Через пару секунд в левом верхнем углу высветились два наиболее вероятных варианта, обнаруженных в памяти встроенного компьютера.

– Маг говорит, что это десантная коробка на турбинах вместимостью до двух взводов, – сообщил сержант, опуская оружие. – Идет без воздушного охранения.

– Вектор перемещения, что характерно, не из глубины острова, – заметил Мазёвый, также изучающий летающую машину через прицел. – Движется параллельно береговой линии. Высота – метров двести. Они либо оборзевшие вконец, чтобы так летать по открытой местности, либо еще не в курсе, что теперь здесь проходит линия фронта в нашем лице. Они ведь не могут заранее знать, что я не взял с собой ПЗРК.

Клюв уже успел пошуршать вокруг лагеря, сунулся в блиндаж, попинал гусеницы реактивного миномета, заглянул в микроволновку и залепил пластырем крест-накрест свой многострадальный нос.

– У них провизия на нуле, – сказал он, вертя в руках бутыль из непрозрачного материала вроде глины. – Остались крохи какие-то. А лагерь здесь постоянный. Чуть подальше в канаве целая груда мусора и дерьма.

– Дважды твою ж мать, – изрек сержант. – Рано мы на этот пост напали. Попозже бы хоть на час – и было бы у нас тогда в распоряжении несколько местных суток относительного покоя.

– Смена караула летит, – сообразил Мазёвый, вновь направляя оптику на десантную машину. Аппарат заметно приблизился. Теперь можно было рассмотреть темно-серую проклепанную броню и широкие смотровые щели, закрытые толстым жаропрочным стеклом. За двумя мощными турбинами тянулись короткие спиральные шлейфы.

– А я вот думаю, что у них вдоль всего берега такие блокпосты, закрывающие проходы в глубь острова в наиболее удобных местах, – сказал Че. – При грамотном подходе, да еще со скорострельным минометом у этой расщелины впятером можно целую пехотную дивизию остановить.

– Прикинул я так и эдак, бойцы, – задумчиво начал сержант. – Теперь при любом раскладе получается, что мы в глубокой жопе. Если эта коробка за раз облетает все посты, меняет личный состав и развозит провиант, значит, на борту у нее сейчас морд эдак пятьдесят. Чтобы вникнуть в суть произошедшего в этом лагере, им особых умственных усилий не потребуется. Высадятся они здесь всей кучей и начнут дружно в нас пулять, а коробочка, не будь дурой, к начальству на доклад умчится на предельных скоростях. Убежать по этой сковороде у нас не получится. Прятаться здесь тоже особо негде. Решение напрашивается само собой. Весь десант вместе с коробкой отправляем на реинкарнацию. Задача понятна?

– Я пару раз вот из такой штуки стрелял, – азартно заявил Мазёвый, кивая на реактивный миномет. – С небольших расстояний она может работать по воздушным целям. Точность при стрельбе по воздуху никакая, зато кучность отменная.

Мазёвый чуть ли не с мольбой взглянул на командира. Очень ему хотелось порулить новой игрушкой.

– Разрешаю задействовать трофейный агрегат, – одобрил сержант.

Миномет – прямоугольная вращающаяся платформа поверх гусениц. Спереди пухлый контейнер с боезапасом. Поверх него двадцать один короткий ствол в три ряда. За ними полукруглая закопченная перегородка из небьющегося жаропрочного стекла, оберегающая оператора от реактивных выбросов. Дальше блоки управления и металлическая седушка с высокой спинкой.

Мазёвый бодро запрыгнул на место оператора, окинул любопытным взглядом панель управления, испещренную непонятными закорючками и пиктограммами. С мальчишеским азартом дернул за самый большой рычаг. Вся платформа резко крутанулась градусов на двести. Мазёвый чуть не свалился с седушки.

– Тпррруу! Резвая какая скотинка попалась!

– Ты с ней построже, – подначил Клюв, взглядом выискивая для себя удобную огневую позицию на случай, если затея с минометом провалится.

– Не учи отца с мамой в спальне запираться.

Мазёвый осторожно надавил на тот же самый рычаг. Миномет медленно развернулся в сторону приближающегося противника. Боец подвигал еще какие-то ручки, заставив стволы изменить угол по отношению к горизонту. При этом он матерился под нос из-за того, что приходилось все время наклоняться и тянуться. Руки у орков были заметно длиннее человеческих, и поэтому вся их техника казалась людям в высшей степени неудобной по части управления. Мазёвый топнул по педали в полу. Глухо залязгал механизм, переправляющий реактивные снаряды из контейнера в стволы.

– Плагиаторы хреновы! – проворчал Мазёвый, откидывая предохранитель с гашетки. – Раньше у зеленых такого оружия не было. Вообще ничего, кроме луч-мастеров, толком делать не умели. Это вот, – он хлопнул по седушке под собой, – это они нашу СРМУ-9Б скопировать попытались. Издельице так себе вышло. Жалкая пародия на оригинал. Они нам, можно сказать, всей своей военной наукой обязаны, черти неблагодарные!

– Нас опять какой-то экстрасенс прощупать пытается, – предупредил Кумар.

– Поздно! – отозвался Мазёвый и ткнул пальцем в гашетку.

Пфумп! Пфумп! Пфумп!

Стволы с интервалами в сотые доли секунды повыплевывали два десятка огненных языков. От миномета во все стороны хлынула волна удушливого жара. Пилот десантного модуля, заметив вспышку вдалеке, решил на всякий случай набрать высоту, но было действительно поздно. Только брюхо аппарата зазря подставил, увеличив площадь поражения. От коробки во все стороны брызнули искры противоракетной защиты. Несколько реактивных снарядов они сбили на подлете. Остальные попали в цель либо взорвались в непосредственной близости. Кучность стрельбы у орочьего миномета и вправду была отменная. В небе с протяжным переливистым громовым раскатом расцвел огромный черно-красный цветок.

– Мазёво! – объявил боец, смахнув пальцем капельку влаги, выступившую на кончике носа от клубящегося вокруг жара. – Качество, как по ГОСТу.

– А я вот думаю, хорошо, что мы зеленых с блокпоста Лыбычем на точный выстрел к себе подманили. Из этой своей СРМУ они могли бы весь каньон перепахать минут за пятнадцать.

– И урыли бы нас метра на три под щебенку, – согласился Клюв. Открыл трофейную бутыль, понюхал горлышко, попробовал на язык, сплюнул и вынес заключение: – Бормотуха кисленькая, вроде вина. Непродуманные какие-то орки попались. Нет чтоб доброго шнапса на свои поминки оставили!

– Слушать сюда, бойцы! – приказал сержант. – Положение у нас теперь интереснее, чем у беременной старшеклассницы. Плюсов много, но минусы весомее. Из-за глушилок никакая связь вроде радио на острове не работает. По той же причине со спутников поверхность острова не просматривается. Пошумели мы здесь, конечно, изрядно, но вряд ли это кто-то, помимо нас самих, заметил. Если сообщение между блокпостами осуществляется посредством воздушного транспорта, значит, расстояния между ними должны быть солидные. Так что основные силы противника о нас пока ничего не знают. Мы для них – большая загадка. Своей коробки они хватятся часа через три-четыре. Вышлют поисковые группы и гонцов на блокпосты. По всем приметам выходит, что следующего орка мы увидим не раньше чем через шесть-семь часов. Теперь о минусах. Сразу незаметно проникнуть в глубь острова нам не удалось, и теперь уже вряд ли удастся. Через день-два за нами начнут гоняться все орки, какие только есть на этом огрызке суши.

– И что мы с ними будем делать?

– То же, что и всегда, – зловеще пообещал Клюв. – Бошки поотрываем к чертовой матери.

– Поступим неожиданно, – продолжил сержант. – Я бы даже сказал парадоксально. Мы их здесь подождем.

– Идея как-то не очень, – кисло заметил Мазёвый.

– Идея что надо, боец! Сразу полк сюда не пошлют, а все, что меньше полка, нам не страшно. Набезобразим здесь как следует и дернем с места преступления в непредсказуемую сторону. Если после этого зеленые хотя бы на пять минут отключат глушилки, чтобы засечь нас с помощью электроники, нашу задачу можно будет считать выполненной. Сканеры дальней разведки нацелены на этот островок круглые сутки. Нескольких минут им хватит, чтобы разгадать все загадки этого Туманного Альбиона, в рот его и дважды сзади. Вопросы будут?

– А невозможное по личной инициативе совершать уже дозволяется? – улыбнулся Че.

Клюв с Кумаром провели повторный, более подробный осмотр лагеря. Из стоящего в блиндаже аппарата проводной связи выдрали кабель. Пусть зеленые грешат на обрыв линии и гадают, в котором месте он произошел. Че и Мазёвый поставили на местности несколько фугасов, смастеренных тут же на коленке из трофейного боезапаса. Радиоуправляемые запалы имелись у каждого разведчика, только проку от них на острове, утыканном глушилками, не было никакого. Хоть выбрасывай. Мазёвый блеснул рационализаторским талантом и за пять минут сконструировал детонатор, реагирующий на лазерный целеуказатель. За основу он взял чувствительные элементы, снятые с орочьих луч-мастеров.

– А я вот думаю, расслабленные они все здесь какие-то. Ни хитрых растяжек, ни минных полей. Местность не патрулируется. Бойцы на блокпосту без положенной по уставу брони. Натурально, остров непуганых остолопов.

– Наверно, на этой планете путной войны ни разу не было. Вот они и оказались не готовы ко встрече с человеком.

Пристраивая под тело убитого храмовника его же собственную гранату, Мазёвый заинтересовался браслетом на руке покойничка.

– Кажись, это хитрая орочья система «свой – чужой» для автономных турелей. Не знаю, может ли она работать при включенных глушилках, но не станут же они ее таскать просто для красоты. Или станут?

Покончив с привычной рутиной, сели ужинать. Основу походного рациона составляли плитки белково-жирового концентрата, в обиходе именуемые сухарями. Обезвоженные и спрессованные до кирпичной твердости. По ощущениям как халва, только несладкая. Жесткие плитки размачивали в воде, набранной из чана в орочьем блиндаже. Предварительно туда бросили пару ядреных химических таблеток для дезинфекции. О лютых инопланетных вирусах и личинках невиданных паразитов помнили всегда. Кофе сварили в микроволновке.

Ели, разговоры разговаривали. Сразу про все на свете и в то же время ни о чем.

– Смотреть на армейскую хавку без нерва не могу. Уйду на дембель – месяц в ресторанах жить буду.

– Дурень! В этом хавчике вся сила и мощь нашей победоносной армии. Смотри! Во! Бицепс, как футбольный мяч. И у тебя такой же. А на гражданку вернешься, перейдешь на нормальный рацион и за полгода сдуешься, как воздушный шарик. В еде вся сила, брат.

Брат – таким было обычное, хотя и противоречащее уставу обращение в армии землян. Не господин, не товарищ, а брат. В десятках парсеков от родных миров, в окружении враждебных форм инопланетной жизни ощущение родства с себе подобными обострялось до предела. Это было вроде потребности – иметь возможность назвать братом кого-то, похожего на тебя.

– Что читаешь, сержант?

– Тактика малых подразделений в условиях галактической войны. Подробное руководство к действию для младшего офицерского состава. Одобрено министром обороны. Монументальная брошюра, бойцы! Натурально, про нас с вами. Здесь написано, как небольшой, но хорошо обученный отряд может гавкнуть решающее слово в глобальном космическом конфликте. Рекомендую всем ознакомиться.

– А я рекомендую всем дунуть, если товарищ сержант не возражает.

– По чуть-чуть – не возражаю.

– И орочьей бормотухой заполируем!

Бульбулятор пошел по кругу. Следом за ним трофейные бутыли.

– Не-е. Лучший в мире наркотик – это все-таки водка. И еще сгущенка.

– Сгущенка – наркотик. Факт.

– А я бы хотел при случае убить какого-нибудь президента.

– Чего это тебя вдруг пробило?

– Освальда вспомнил. Вот сами посудите. Мазёвый сегодня орков штук восемьдесят ухлопал из их же собственного оружия. И кто об этом вспомнит через неделю? А Освальд грохнул какого-то президентишку. Одного-единственного человечка, имени которого сразу и не вспомнишь, а прославился на тысячелетия. Я бы тоже так хотел.

– А если бы у меня был выбор, в кого стрелять, я бы первым делом своего папашку к стенке поставил.

– За что?

– За то, что он старый злобный ублюдок. За всю жизнь я от него ни одного доброго слова не услышал. У меня к оркам такой ненависти нет, как к нему.

– Своего старика я бы тоже прирезал с удовольствием.

– А я своего отца люблю.

– Это все оттого, брат Кумар, что ты его плохо знаешь. Старые козлы – они все козлы.

– Я слыхал, что храмовники, которых мы здесь покрошили, людей жрут. Убитых, раненых, пленных – всех подряд. Если это правда, я их буду гасить, пока мне патроны бесплатно выдают. Даже если война кончится, все равно тварей мочить буду.

– Зря ты так. Может, у них национальная традиция такая.

– Людей жрать?!

– Вообще любых врагов, какие попадутся.

– Интересно, а орков кто-нибудь из наших есть пробовал? С голодухи или еще как.

– Бля! Ну не за столом же о такой херне!

– За столом об этом и вправду неинтересно. Меня больше другое волнует. Что за чудо на свет родится, если кто-то из наших с их бабой ляжет?

– Ща блевану!

– А ты чего спрашиваешь? Уже обрюхатил какую-то?

– Пошел ты! Я ж с научным интересом спрашиваю.

– Межрасовые браки между людьми я еще понять могу, хотя и не одобряю. А чтоб с орками?! Фу! Как представлю эти зеленые титьки… Все равно что на недельную покойницу залезть.

– А что плохого в межрасовых браках? У меня на гражданке девушка осталась такая.

– Какая еще такая?

– Восточная.

– Завязывай с этим делом, Кумар. Серьезно тебе говорю. Это ж сродни зоофилии!

– Почему?

– Ты его не слушай, Кумар. Он у нас известный расист и ксенофоб. На особом контроле у замполита и психолога части.

– Я хотя бы на дизеле не сидел, в отличие от некоторых.

– А я, если этого прапора еще раз встречу, по второму разу ему всю калитку вынесу. Побежит в медбат новые зубы отращивать. И пусть меня за это снова сажают. Таких уродов, как этот прапор, вообще отстреливать надо. Храмовник, кстати, пидарас он эдакий, два зуба мне вынес. Во! Дыру видите?

– Не грусти, боец. Сходишь в медбат, там тебе новые зубы вырастят. Крепче прежних.

– Ну уж на хрен! Я лучше до дембеля подожду и на гражданке у нормальных медиков подлечусь. В медбате, я чувствую, мне опять такое вырастят, что весь полк уссытся от хохота.

– Слышь, Клюв! А ты их попроси клыки тебе вырастить. Будешь орков-людоедов зубами грызть.

– Да пошли вы!

– Мазёвый, ты че это там слушаешь?

– Музыка древних. Сейчас такой играть не умеют.

– Дай-ка наушничек – заценить. О-о! Мотивчик ничегошный. Бодрит с первых нот. Адреналин поднимает. Сразу хочется кому-нибудь в грызло треснуть. Боевитые парни были эти древние. Перепишешь мне потом пару песен?

– Не вопрос, брат. Музыка отменная.

– Жалко, что язык непонятный. Что это вообще значит: «линкс цву драй фие». На каком это?

– Кажись, на немецком.

– Не слыхал такого. Кто на нем говорил?

– Ну-у?! Немцы говорили.

– А кто это?

– Мы их в двадцать втором веке вместе со всей Европой на дно Атлантики опустили. Или это в двадцать четвертом было?

– За что мы их так? Поют-то вроде неплохо.

– У тебя по истории в школе что было?

– В среднем «2».

– У меня где-то так же, но, по-моему, Европа первой в нас какой-то ракетой пульнула. Вот и замполит все время твердит, что мы за всю свою историю сами ни на кого не нападали. Исключительно в оборонительных войнах подмяли под себя целый рукав Галактики.

– Истинная правда, брат! Мы всегда только защищаемся. Взять хотя бы наш полк. Уже девять солнечных систем на танках объехали ради мира на матушке-Земле.

– Мне интересно, было когда-нибудь такое время, чтобы люди жили без глобальных войн?

– Ну как же?! Была эта… как ее, дьявола?!

– Эпоха ядерного сдерживания?

– Во-во! Практически золотой век человечества. Все друг друга боялись, и поэтому всерьез никто не воевал. А потом какая-то вражья нация построила на своей территории сверхнадежную систему противоракетной обороны, и весь мир тут же снова передрался.

– Почему?

– Как почему? Ясно же, что как только эти бараны уверовали, будто могут безнаказанно шмалять ракетами по соседям, так сразу затеяли последнюю мировую. Дурачки не знали, что у нас на этот злой случай уже сейсмооружие заготовлено. Они ответного удара с неба ждали, а мы им врезали из-под земли.

– Какие, однако, наши предки были молодцы! При всей своей архаичности уже тогда умели противника хитроумным маневром удивить.

– А кто знает, из-за чего на самом деле война с орками началась?

– Из-за того же, из-за чего и все остальные войны, боец! Противник, одержимый милитаристскими идеями, нанес ракетно-бомбовый удар по нашим территориям. Теперь мы наносим ответный удар по противнику с неприемлемым для него ущербом. Всё, бойцы! Команда «Отбой»!

Сержант первым встал на караул, а бойцы отправились на краткий отдых. Когда им в следующий раз доведется хоть немного вздремнуть, предсказать было невозможно. Здесь, наверху, гулял прохладный морской ветерок, так что спать решили в орочьем блиндаже. Отдельных коек там не было. Только общий подиум с аккуратно застеленными серыми одеялами.

– Не пихайся, скотина!

– Сам скотина!

– Заткнитесь оба!

– Сам заткнись!

И все спокойно заснули, хотя каждый в глубине души подозревал, что с этого острова им не выбраться. Четыре предыдущих разведотряда землян пропали здесь без следа.