Вы здесь

Аргентина. Глава 4 (Владимир Маликов, 2014)

Глава 4

На расстоянии в пятьсот километров от космодрома Плесецк перехватчики капитана Смита заметили его. Это было чудовищное зрелище. Желто-серебристый гигант примерно в четыре километра длиной и в один километр шириной завис на орбите. Этот инопланетный гигант, похожий на отполированную личинку с заостренными концами, был покрыт антеннами, портами для посадки. Он выключил подсветку, став практически невидимым. Приблизившись до ста километров к гиганту, пилоты стали ощущать в видеошлемофонах тонкий, легкий звон. Он лился через все защитные фильтры, напоминая праздничный звон хрустальных бокалов и перезвон колоколов.

У Чжана зашкалили приборы, и он срочно вышел на связь с капитаном Смитом:

– Сэр, открыть огонь? – Связь стала совсем плохая.

– Нет, – ответил капитан Смит, – молчим, ждем моей команды, в эфир не выходить, нас могут слушать, – мрачновато добавил он.

– Есть, – ответил Чжан, но в этот же момент в своем видеошлемофоне он заметил, что корабль капитана Смита загорелся. Откуда? Кто? Никто не стрелял ведь…

Мгновения разделили увиденное. Мимо пронеслись два необнаруженных корвета неприятеля. Втрое превосходя по размерам перехватчики, они обладали чудесной маневренностью и незаметностью. Пролетев мимо, они снова исчезли в космосе. Чжан решил действовать. Он выпустил все ракеты по гиганту, прошло пять секунд, все кругом зашумело, и гигант включил двигатели и свет. Стало так светло, будто солнце осветило все вокруг до самой Земли. Раздался звон, легкий стук ударил по обшивке перехватчика Чжана, гигант быстро удалялся. Он удалялся с такой огромной скоростью, что Чжану в это даже не верилось. Приборы корабля Чжана включились и подтвердили сумасшедшую скорость гиганта.

– Боже, – вымолвил вслед Чжан. – Этого не может быть.

Вернулись из ниоткуда корветы неприятеля и снова атаковали федеральные перехватчики.

– Принимаю командование на себя, – дал сообщение в эфир Чжан. – Если нет вопросов, то уходим на базу. Огонь не открывать, – закончил Чжан. – Земля один, я Земля три, – обратился Чжан к командованию на Земле. – У нас потери, Земля два погиб. Огонь прекратили, возвращаемся домой.

– Вы что там, с ума сошли? – закричал дежурный по контрольному пограничному поясу. – Да я вас всех под трибунал отдам! – изрыгал видеошлемофон. – Вы будете на Марсе в рудниках гнить.

– Майор, – спокойно ответил Чжан, – мы первые открыли огонь по целям, и нас сразу же обезглавили. Космокрейсер ушел, его скорость для нас недостижима. Мы как пчелки по сравнению с лайнером. Вы понимаете меня, Земля один? – закончил Чжан.

– Я приказываю открыть огонь всем вооружением, – заорал в ответ майор с Земли, – я приказываю! Федерация не для того вас учила, лейтенант. Вы трус!

– Земля один, мы подходим к Земле, а корветы противника замерли, – попробовал настоять на своем решении Чжан.

– Расстрелять катера! Вы поняли, расстрелять! – Земля один совсем потерял терпение.

– Так точно, сэр, – с сожалением подтвердил приказ Чжан. Он понимал, что в этой ситуации это глупый вариант, бороться с корветами, которые многократно сильнее и быстрее. Не к добру это, гости не стреляют. Но приказ есть приказ. Приказы на войне не обсуждаются.

– Всем перехватчикам! – сжав зубы, крикнул Чжан. – Огонь по корветам из всего оружия.

Перехватчики развернулись на обратный курс и вновь вступили в бой, выпустив все ракеты по корветам, но защита корветов легко направила их в сторону. Все ракеты ушли «в молоко».

«Защита работает, и еще как, – понял Чжан. – Что и требовалось доказать».

Вслед за этим перехватчики открыли огонь лазерными пушками и термоядерными блоками. Но как только лучи лазера достигали корветов, они обдавали их паром, а термоядерные блоки как горох отскакивали от корветов, не вызывая поражающего действия.

«Я не верю, что их нельзя подбить», – Чжан крепко схватился за штурвал и приказал:

– Ребята, мы далеко зашли и не должны пропустить корветы к Земле. Там люди, они ничего не смогут сделать с корветами. Всем на таран.

Но было поздно, пришельцы подбили еще шесть перехватчиков. Перехватчики взрывались, не оставляя обломков.

– Проклятье, – неистово выругался Чжан.

Их осталось двое, Чжан понял, что их во всем превосходят.

– Макс, ты живой? – Чжан шепотом вызвал друга в видеошлемофон.

– Живой, Чжан. Живой, дай команду сдаваться, – продолжил Макс.

Чжан прекрасно понимал, что пилоты федеральной пограничной стражи не сдаются. Как их предки пограничники, он помнил, что этого никто никогда не делал и делать не будет. Значит, наступил тот момент, момент номер два, решил он, мысленно попрощавшись с родными.

– Макс! Сдаемся, – скомандовал Чжан. – Жить охота, да и время обеда уже.

– Есть, сэр! – ответил Макс, осознавая, какой обед их ждет.

Чжан и Макс включили белые огни по бортам перехватчиков и пошли на сближение с корветами. С корвета на английском ответили:

– Если окажете сопротивление, то мы вас уничтожим.

Перехватчики пришвартовались к корветам. Цепкие клещи-швартовы вцепились в корпуса перехватчиков, и к люку Чжана потянулся контактный порт для пересадки. Чжан потянул рычаги катапульты и самоликвидации одновременно, на раз-два-три. В глазах помутнело, в тело Чжана вонзились тысячи иголок, а в голову и тело, несмотря на новейший стабилизирующий перегрузки скафандр, ударило изнутри. Капсула выстрелила из корабля, вынося Чжана из разрывающегося на части перехватчика, оставляя объятый взрывами корвет. Чжан нажал на кнопку дополнительной спасательной кислородной маски, дыхательная смесь вернула зрение и снизила напряжение. Капсула с Максом не отделилась. Но Макс выполнил задание, он взорвал второй корвет.

«Макс не смог спастись!» – понял Чжан.

– Прощай, друг, прощай, – едва шевеля посиневшими губами, прошептал Чжан, удаляясь в уносящей его капсуле к Земле. Его капсула при взрыве раскалилась. В видеошлемофон Чжан увидел инопланетную капсулу голубого цвета, она летела в сторону Северной Двины, прямо по сорок первому меридиану.

«Там ведь Плесецк, крупнейший северный космодром, – наблюдая за полетом капсулы инопланетян, понял маневр Чжан. – Нужно уничтожить эту капсулу».

– Земля один, я Земля три, – вызвал штаб Чжан.

– Земля один на связи, доложите обстановку, – ответил майор.

– Корветы уничтожены, я живой, получил ожог обеих ног, спускаюсь к Северной Двине, в районе пересечения с сорок первым меридианом, – доложил Чжан. – Майор, видите теперь спускаемую капсулу неприятеля? Открывайте по ней огонь, – закричал Чжан, – быстрее!..

– Мы тебя заденем, Земля три, – ответил майор с Земли.

– У меня ноги обуглились, майор, я не жилец, сбивайте гостя и прощайте, – едва слышно ответил Чжан.

В следующий миг несколько ракет, посланных на перехват, разнесли в клочья голубую капсулу. Капсулу Чжана сплющило, но она продолжала приближаться к Земле. Внизу показалась излучина широкой реки, обрыв и плесы вокруг нее. Чжан нажал на систему торможения, и капсула выпустила парашют-парус из пяти частей. Спуск замедлился, и отчетливей стали видны приближающиеся кудрявые кроны сосен и остроконечные ели. Капсула сближалась с широкой поляной, укрытой густым ковром из множества цветов – ромашек, иван-чая, лютиков. Коромыслом в небе растянулась после дождя радуга. Красота – короткий миг радости, но только боль в ногах продолжала отрывать от настоящего. Чжан застыл, еще несколько секунд…

«Все! – мелькнуло в голове. – Все кончилось, теперь смерть?» – подумал Чжан.

Капсула мягко ударилась о землю, Чжана вжало в кресло. Сознание возвращалось, значит не все потеряно, пульсировало в голове. Чжан нажал кнопку аварийного выхода и, собрав последние силы, выполз из капсулы. Ступни обуглились, а кожа ног покрылась волдырями.

«Что это?» – обессиленно подумал Чжан. Медовый аромат разнотравья еще больше ухудшил его самочувствие. Мутные зрачки Чжана уловили куски разбитого корабля неприятеля. Испытывая болевой шок, он схватил валявшийся рядом плоский, овальный камень и стал в исступлении бить им остатки капсулы и инопланетянина.

– Чжан! Ты живой? Земля три, живой? – неслось в видеошлемофоне из штаба.

– До встречи на небесах! – ответил Чжан. Радость выполненного боевого задания еще держала его в повышенном тонусе, но он внезапно потерял контроль над собой. Глаза Чжана закрылись…