Вы здесь

Аргентина. Глава 1 (Владимир Маликов, 2014)

Глава 1

– Дай руку, Чжан, – услышал свое имя малыш и тут же неловко схватился за протянутую мускулистую руку. Руку маленькому Чжану протягивал его отец – Александр Иванов, пилот пограничной стражи Всемирной федерации…

Малышу Чжану сегодня, в этот удивительно теплый и сухой зимний день, четырнадцатого декабря, исполнилось шесть лет.

На радостях отец решил преподнести ему давно обещанный подарок, в честь дня рождения украдкой он пронес сына в большой объемной сумке пилота на территорию военного космопорта. И хотя на военных объектах присутствие посторонних лиц без разрешения Конгресса Федерации было строжайше запрещено, все-таки Александр не смог отказать своему сыну в недавнем обещании показать свой новый корабль, которым месяц назад пополнили эскадрилью Александра. Александр приказал маленькому Чжану сидеть тихо в сумке и помалкивать.

– Ни звука, сынок! Сиди в сумке тихо и молчи! – прошептал Александр.

Маленький Чжан моргнул отцу глазами, слегка кивнул и уселся на корточки в сумке пилота. На КПП охранники поздоровались, вполглаза бегло окинув знакомого им пилота Александра Иванова с сумкой, и продолжили увлеченно смотреть какой-то фантастический боевик о первопроходцах дальних уголков космоса. Александр невозмутимо прокатил сумку до своего корабля, расстегнул электромолнию и, приложив палец к губам, прошептал:

– Тихо, Чжан!

Александр открыл люк в капитанском модуле корабля. В кораблях пограничной службы все пилоты имели индивидуальные модули для защиты от гибели, попросту это были капсулы – катапульты в корабле.

Открыв люк, Александр подал руку сыну, втянул его в командирский отсек.

– Ну вот, сынок, смотри – это мой новый корабль. Нравится? – спросил он у застывшего от увиденного сына.

Глаза у Чжана восторженно засияли. Он не отрываясь разглядывал приборы и какое-то время совсем не слышал Александра, лишь по-детски, как новой игрушке, радуясь великолепию капитанского отсека.

– Папа, а корабль самый новый?

– Самый-самый! На нем мне долететь до Луны, как глазом моргнуть!

– Это настоящее чудо техники.

Александр запустил двигатели, сегодня нужно было провести профилактическую работу с бортовыми системами. Все приборы замерцали, заиграли индикаторы и дисплеи, высвечивая готовность корабля к взлету.

Чжан завороженно разглядывал действия отца, но это было еще не все. Тут Александр включил солнечно-системный позиционер, и на большом экране загорелись все планеты и спутники Солнечной системы. Между планетами появились десятки мерцающих звездолетов. Александр, наводя на них идентификатор «свой-чужой», принялся показывать сыну их вблизи, среди них были гигантские грузовые звездолеты-контейнеровозы и боевые катера пограничной стражи Федерации Земли.

– Папа, я тоже хочу быть пилотом! Можно я тоже буду пилотом? – моля, залепетал малыш.

– Не только можно, но и нужно, сынок! И ты им станешь обязательно! Как мой отец, как я и как многие наши родные, продолжишь нашу династию пилотов!

Он обнял сына, поцеловал его в макушку и добавил:

– Нам пора.

Закончив проверку систем корабля, Александр посадил Чжана обратно в сумку.

– Сиди тихо, сынок, мы едем домой.

– Хорошо, папа, – улыбнулся довольный поездкой Чжан.

Проделав обратный путь мимо КПП, Александр попрощался с охранниками, прошел на парковку, аккуратно выпустил из сумки Чжана. Они сели в электромобиль и выехали за территорию военного космического порта.