Вы здесь

Ананас, папайя, финики, хурма, манго, бананы, инжир и барбарис. Чудо-доктора от 100 болезней. Папайя (С. П. Кашин, 2014)

Папайя

Плод папайи ученые считают ягодой, хотя его вес может достигать 5–7 кг.

Кожура у папайи толстая и зеленая, а когда ягода созревает, она становится золотисто-желтой. Под кожурой находится съедобная часть плода – это красивая сочная мякоть оранжевого или желтого цвета.

Папайя – это фрукт для худеющих, потому что калорийность ее очень низка: в 100 г съедобной части плодов папайи содержится от 25 до 75 калорий.

Ягоды папайи не только внешне, но и по своему составу очень близки к дыне. Они богаты глюкозой и фруктозой, органическими кислотами, клетчаткой, а также белками, витамином С, бета-каротином и витаминами В1, В2, В5 и D.

Из минеральных веществ присутствуют калий, фосфор, железо, натрий, кальций.

Особую ценность этим плодам придает папаин – это растительный фермент, который по своему действию похож на желудочный сок. Замечено, что в его состав входят необходимый для человека фермент протеаза и другой фермент, похожий на пепсин.

Плод папайи отличается по свойствам в разные периоды созревания. В зеленых плодах, а также листьях и стеблях папайи содержится ядовитый млечный сок – латекс.

Он содержит ферменты папаин и папайотин, яблочную кислоту, жирное масло, а также смолы и алкалоид карпаин.

Алкалоиды как раз и являются ядовитыми, поэтому при приготовлении зеленых плодов млечный сок сливают. Когда ягоды окончательно поспевают, латекс из белого становится прозрачным и абсолютно безвредным.

Желтый цвет плодов говорит о том, что в папайе много карикаксантина – «родственника» каротиноидов.

Мякоть папайи благотворно влияет на пищеварение. Дело в том, что папаин в желудке человека хорошо расщепляет белки, а также может расщеплять жиры.

А еще папайя снимает воспалительные процессы, поэтому иногда ее используют при лечении язвы желудка.

В фармацевтике из незрелых ягод получают лечебный препарат папаин, в действительности он представляет собой просто высушенный млечный сок мякоти плода.

Его используют в медицине при лечении тромбоза, гастритов и других заболеваний, связанных с проблемами свертываемости крови.

Он также применяется и наружно: им лечат ожоги, с его помощью выводят веснушки и используют для удаления нежелательных волос.

Благодаря своему уникальному составу папайя незаменима в косметологии.

Лосьон из папайи

Папайю вымачивают, разминают и оставляют на 1–2 часа. Затем соединяют с медом и солью (на 1 плод папайи 50 г меда и 10 г соли).

Полученный состав процеживают и добавляют 200 мл водки или воды. Лосьон ежедневно наносят на 2 часа на очищенное лицо, после чего смывают теплой водой.

Маска из папайи и абрикосового масла

Измельченный плод папайи и желток 1 яйца растирают с 1 чайной ложкой абрикосового масла.

Наносят приготовленную смесь на кожу массирующими движениями.

Через 15–20 минут смывают теплой водой.

Эта процедура хорошо помогает при шелушащейся коже.

Желтково-медовая маска с папайей

Измельченный плод папайи и желток 1 яйца тщательно растирают с 1 чайной ложкой меда.

Маску аккуратно наносят на кожу лица и шеи на 15–20 минут, затем смывают теплой водой.

Маска из папайи и сливочного масла

Измельченный плод папайи и желток 1 яйца растирают с 1 столовой ложкой сливочного масла, добавляют 1 столовую ложку натертой на мелкой терке мякоти айвы или яблока и 1 чайную ложку меда.

Все хорошо перемешивают и наносят приготовленную массу на кожу лица на 20–30 минут. По истечении указанного времени остатки снимают бумажной салфеткой, кожу протирают тоником.

Маска из папайи и сметаны

Измельченный плод папайи, 1 столовую ложку густой сметаны смешивают с 1 чайной ложкой свежевыжатого морковного сока. Наносят маску на кожу лица на 15 минут, затем смывают теплой водой.

Маска из папайи и тыквы

50–60 г мякоти тыквы нарезают мелкими кусочками, добавляют измельченный плод папайи, небольшое количество воды и тушат на слабом огне до готовности.

Затем тыкву разминают вилкой, смешивают с 1 чайной ложкой оливкового масла и наносят приготовленную массу на кожу лица.

Маску выдерживают 15–20 минут, затем смывают теплой водой.

Общеукрепляющие ванны с папайей

Рецепт 1

Вам понадобятся измельченный плод папайи, 25 г цветков ромашки, 25 г арники, 25 г розмарина, 25 г лаванды, 25 г шалфея, 25 г тысячелистника, 1 л кипятка.

Залить сырье кипятком, настаивать в термосе 1 час, процедить и вылить настой в теплую ванну.

Рецепт 2

Вам понадобятся измельченный плод папайи, 30 г цветков терна, 30 г липового цвета, 30 г листьев березы, 30 г листьев малины и земляники, 1 л кипятка.

Конец ознакомительного фрагмента.