Вы здесь

Алоэ. Глава 2. Алоэ: выращивание в домашних условиях, состав, приготовление лекарственных форм из растения (Ирина Калюжнова)

Глава 2. Алоэ: выращивание в домашних условиях, состав, приготовление лекарственных форм из растения

Вот выдержка из книги «Народная медицина, примененная к русскому быту и разноклиматности России» (1845 г.): «Для того чтобы противостоять болезням и достичь глубокой старости, следует ежедневно опорожняться низом, так как застой крови и соков в животе происходит чаще всего в зрелом возрасте, и лучший способ для борьбы с этим явлением – сабур в небольших дозах и другие горькие желудочные средства».

Сабур, или siburu (что в переводе с аккадского – «терпение, выносливость») – это и есть настоящее имя алоэ. Под именем сабур алоэ упоминается во всех рукописях древности. И позволю себе смелость предположить, что столетником алоэ называют за то долголетие, которое он может даровать принимающему его. Ведь недаром Гален включил сабур – выпаренный досуха сок из листьев алоэ – в состав «эликсира долголетия». И, забегая вперед, скажу, что окончательно биохимический состав алоэ до сих пор не расшифрован.

И если речь пошла о тайне алоэ, следует сказать, что поистине безгранична сила того, что способствует зачатию и рождению ребенка. Арабы поили соком алоэ женщин и тем самым способствовали зачатию ребенка, мужчины принимали сок алоэ с вином, и это придавало им сил и продлевало жизнь.

Египтяне со времен фараонов вывешивают ветки алоэ над входом в дом, считая, что алоэ оберегает их жилище. Давно замечено, что алоэ благотворно влияет на душевное состояние всех членов семьи, особенно на людей нерешительных. Одним словом, поставив кустик алоэ у себя в доме, вы обретаете собственного семейного психотерапевта. Надеюсь, что уже скоро вы поймете, что это не шутка и не преувеличение. Мистика? Да, если под этим понимается то, что пока не имеет научного объяснения. А теперь подробнее.

Что такое суккулент? Буквально это слово означает «сочное растение». К суккулентам относятся, кроме алоэ, еще и кактусы. Только кактусы – это стеблевые суккуленты, а алоэ – листовые. Больше ничего кактусы и алоэ не объединяет: они относятся к разным семействам и произрастают на разных континентах (алоэ – в Африке, кактусы – в Америке). Суккуленты имеют много интересных форм и привлекают к себе внимание уже давно, с середины XVI в.

Среди суккулентов много разновидностей – это и агава, и конфитум, и оскулярия. Алоэ (от араб. alloeh – «блестящий и горький») относится к семейству асфоделовых, род алоэ – Aloe L. В природе встречается около 350 видов алоэ, много разновидностей и гибридных форм. Многолетние травянистые или кустарниковые (древовидные) растения достигают высоты 10–15 м и имеют до 2 м в диаметре ствола. Древовидные формы имеют толстый красноватый ствол со следами от отмерших листьев нижней части.

Листья алоэ сочные, огромные (в длину до 65 см, в ширину до 3,5 см, в толщину до 2 см), мясистые, выпуклые снизу и вогнутые сверху, с острыми шипами по краям. Форма листьев: удлиненно-ланцетная, ланцетная, мечевидная или дельтовидная. Листья стеблеобъемлющие, расположены очередно, в верхней части стебля сближены в виде розетки.

Окраска листьев зеленовато-сизая или темно-зеленая, иногда с восковым налетом. На листьях алоэ нередко бывают темные и светлые пятна или желтые штрихи. Листья алоэ способны при неблагоприятных условиях закрывать поры и таким образом сохранять влагу.

При благоприятных условиях алоэ цветет и плодоносит ежегодно или через год. Цветки алоэ собраны в метельчатые или кистевидные соцветия оранжевого, желтого, кораллового, иногда белого цвета длиной 20–40 см; очень красивые. Околоцветник простой, трубчатый, венчик внизу часто шаровидно расширен, там накапливается сладкий нектар. Околоцветник образован шестью линейными лепестками, которые расположены на основании в два круга. Тычинок шесть, и они также расположены в два круга.

В природе алоэ широко распространено в Южной Африке(Сомали, Эфиопия), Юго-Западной Африке (Капская область), Трансваале (провинция ЮАР), на Аравийском полуострове, на острове Сокотра, в Макронезии, на Мадагаскаре, на юге Северной Америки, в Центральной и Южной Америке, Азии, Новой Гвинее, в Средиземноморье, Европе (до южных областей Швеции и Ирландии).

Алоэ обитают в прибрежных полупустынных областях среди колючих кустарников, в саваннах, в горных пустынях на высоте 2500–2750 м над уровнем моря. Высокогорные алоэ, например многолистные (A. рolyphylla), выдерживают морозы, а некоторые виды в пустыне Намиб и на плоскогорье Намакваленд образуют настоящие суккулентные леса.

Выращивание

Чтобы вырастить суккуленты и правильно их содержать, следует помнить, что все они выходцы из засушливых пустынь и полупустынь, где нехватка влаги, обилие солнечных лучей и недостаток органических веществ в почве не экзотика, а обычная реальность. Алоэ хорошо растет на восточном окне; слишком жаркие лучи солнца для него тоже вредны.

Самая ответственная миссия при уходе за суккулентами – это полив, особенно в осенне-зимний период. Весной выход растения из состояния покоя проводится постепенно, когда верхушка алоэ начинает зеленеть. Летом (в период активного роста) растение поливают каждые 3–5 дней, при выращивании в пластмассовых горшках – каждые 6–7 дней. Лучше пересушить, чем переувлажнить растение. Если вы сомневаетесь, нужно ли поливать, то постучите пальцем по горшку – звонкий звук будет вам сигналом к поливу.

Наливать воду в горшок надо до тех пор, пока она не выйдет в поддон, затем воду из поддона слить. Лить воду на само растение не нужно, а вот опрыснуть из распылителя рано утром – полезно. Температура воды обычная, комнатная. Зимой, если на подоконнике не слишком тепло, вода должна быть на 2–3 °C выше температуры воздуха.

Летом оптимальная температура содержания алоэ – 18–25 °C, зимой – 10–14 °C. С конца мая до середины августа выращиваемое в комнате алоэ можно выставлять на балкон (важно, чтобы место на балконе было защищено от ветра). И не забывайте регулярно опрыскивать кустик из пульверизатора.

Свежий воздух – важное условие хорошего состояния растения, чистый воздух закаляет алоэ, позволяя расти ему без болезней. Помещение, в котором находится растение, проветривают с весны, когда воздух снаружи становится теплым, и до самого конца осени, конечно, если дни теплые и осень недождливая.

Суккуленты хорошо растут в одном горшке 2–3 года, однако растение следует периодически пересаживать. Молодое алоэ пересаживают ежегодно в апреле-мае, растение в возрасте до 5 лет – каждые 2 года, взрослые – 1 раз в 3 года. При составлении земельных смесей надо помнить, что большое количество гумуса приводит к сильному росту, что для суккулентных растений противоестественно. При этом они бывают рыхлыми, «ожиревшими», плохо переносят зиму и легко заболевают.

Алоэ можно выращивать в глиняной или пластмассовой посуде. Глиняный горшок – пористый, он «дышит», а потому уменьшается опасность залить растение. Но из-за нагрева стенок глиняного горшка корни иссушаются. Дело в том, что вода из такого горшка испаряется через пористые стенки, а корни, «догоняя» влагу, развиваются по направлению к стенкам горшка и оплетают его. Кроме того, при сильном испарении земля охлаждается.

В пластмассовых горшках корни у растения не иссушаются, его можно реже поливать. Подбирая горшок, помните, что корни должны находиться в 2–3 см от стенок горшка.

Растение, которое вы купили в магазине, должно постоять в торфяном горшочке две недели, чтобы оно успело адаптироваться к вашему дому и семье. Если же алоэ находится в питательном субстрате, то пусть остается так до весны.

За день до пересадки растение поливают, затем горшок переворачивают, земляной ком с корнями аккуратно вынимают. На дно нового горшка кладут дренаж из керамзита или битого кирпича, сверху – слой субстрата. Алоэ помещают в новый горшок, пространство между корнями и горшком заполняют почвой и слегка уплотняют. Для этого следует ввести в горшок плоскую деревянную палочку с притупленным концом и сделать несколько круговых движений по часовой стрелке.

После пересадки растение поливают небольшим количеством воды, ставят в слегка затененное место (полутень) и три дня не поливают, так как неукоренившееся алоэ не переносит избытка влаги. В первый месяц после пересадки растение желательно не переставлять.

Все виды алоэ легко размножаются черенками и боковыми побегами. Черенки подсушивают в течение 3–5 дней (срез должен затянуться тонкой пленочкой), а затем высаживают в подготовленную почву. Предпочтение отдается способу укоренения боковых побегов, которые отделяются от основания стебля материнского растения. Непременным условием является высокая температура (25 °C) и влажность воздуха, которую поддерживают при помощи опрыскивания из пульверизатора.

Укоренять алоэ в зимнее время трудно, так как недостаточно тепла и света (растение развивается с трудом). Лучше дождаться весны. Укоренение происходит в течение месяца, поливают алоэ в это время раз в пять дней.

Популярными комнатными растениями являются алоэ древовидное и алоэ настоящее. Еще 15 видов алоэ (в том числе A. vera, A. ferox, A. succotrina) используют в качестве лекарственного сырья.

Алоэ древовидное (сабур, столетник) – Aloe arborescens – многолетнее вечнозеленое травянистое растение высотой 60-100 см, широко культивируемое как комнатное растение. Листья сидячие, очередные, сочные, мясистые, длиной 30–40 см, охватывающие стебель широким основанием. Форма листьев мечевидная, с хрящевыми шипами по краям, в вершине изогнутая. Поверхность листьев сверху плоская, снизу выпуклая. Корень длинный, мочковатый, разветвленный, цилиндрический. Стебли прямостоячие, ветвящиеся. Цветки оранжевые, красные, колокольчатые, трубчатые, с простым шестизубчатым околоцветником, собранные в густую пазушную кисть, располагаются на тонких цветоножках. Плод – трехгранная цилиндрическая коробочка. В комнатных условиях цветет очень редко (только в зимние месяцы), плодов не образует.

Лекарственным сырьем служат трехлетние нижние и средние листья длиной не менее 15 см, срезанные в зимне-весенний период. С лечебной целью используют листья алоэ и сок.

Химический состав

Химический состав алоэ продолжают изучать. На сегодняшний день известно, что в листьях алоэ содержатся гликозиды, в частности – антрагликозиды, смолистые вещества, эфирные масла, органические и неорганические соединения.

К антрогликозидам относится вещество алоин, которое расщепляется на алоэ-эмодин и сахар. Алоин и алоэ-эмодин обладают горьким вкусом, расслабляющим, солнцезащитным, бактерицидным и обезболивающим действиями. Эти соединения весьма неустойчивы, поэтому свежесобранные листья алоэ рекомендуется сразу же высушить и хранить в сухом темном месте. Исстари горечи ценились и широко применялись нашими бабушками. Мудрые люди говорят так: «Станешь пить горькое, заживешь сладко».

Листья алоэ имеют особые желтоватые клеточки, в которых находятся биологически активные вещества, имеющие направленное действие против раковых клеток. Одно из них – пектин, который подавляет раковые клетки. А уже известный нам алоэ-эмодин стимулирует рост нормальных клеток и препятствует росту и размножению раковых клеток.

Считается, что алоэ выделяет фитонциды – летучие соединения, способные убивать бактерии, грибки, микробы или подавлять их рост и размножение.

В свежем соке алоэ содержится набор витаминов и ферментов – это витамины группы А, С, Е, фермент амилаза, который обладает противовоспалительным действием, предотвращает развитие отека при ушибах, травмах. Бактерицидное действие оказывают углеводы – гексуроновая кислота, рамноза. Недавно был найден редкий углевод – ацеманнан, обладающий мощным иммуностимулирующим и противовирусным действием. Это позволяет эффективно применять алоэ при вирусных заболеваниях (гриппе, кори) и даже при СПИДе.

В свежих листьях и соке алоэ найдены вещества (производные антрацена), которые повышают иммунитет человека: среди органических кислот – салициловая, янтарная. Действие янтарной кислоты очень разнообразно: стимулирует нервную систему, нормализует функции кишечника и почек, применяется при лечении анемии, хронических сердечно-сосудистых заболеваний и радикулита, очищает кровь от токсинов, повышает сопротивляемость организма к болезням. Последние исследования показывают, что янтарная кислота стимулирует выработку инсулина в организме.

Содержание макроэлементов (мг / г): калий – 28,5; кальций – 79,1; магний – 17,4; железо – 0,32. Содержание микроэлементов (мкг / г): марганец – 0,38; медь – 1,1; цинк – 2,75; кобальт – 0,04; хром – 0,08; алюминий – 0,09; барий – 14,9; селен – 11,9; никель – 0,45; стронций – 17,64; свинец – 0,22; литий – 162,0; бор – 94,0.

Калий необходим для работы сердца, устраняет нарушения сердечного ритма и возникновения сердечных отеков. Магний способствует нормализации повышенного артериального давления и уровня холестерина, необходим для нормального роста и развития костной ткани и профилактики остеопороза. При нехватке магния может развиться состояние, называемое в медицине хронической усталостью. Магний предохраняет нервную систему от перенапряжения.

В сутки человеку необходимо до 1 г кальция, его роль огромна: при нормальном уровне кальция человеческий организм способен собственными силами противостоять любому патогенному фактору. Медь принимает участие в переносе кислорода ко всем клеточкам, а марганец – в процессах кроветворения. Селен держит сосуды в нормальном состоянии, тем самым предупреждая возникновение сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Литий важен при лечении психических заболеваний, регулирует работу центральной нервной системы, сохраняет иммунитет.

В алоэ найден еще один редкий элемент – германий. К нам дошли рецепты из тибетской медицины, в которых при помощи растений, содержащих германий, излечиваются раковые заболевания. Германий показан при больших психических и физических нагрузках, защищает организм от токсического воздействия солей тяжелых металлов и других ядовитых соединений.

Одним из уникальных свойств алоэ является его способность при неблагоприятных условиях вырабатывать особые биологически активные вещества (биогенные стимуляторы), которые способны активизировать жизненные функции организма. Введение таких веществ больному человеку приводит к повышению его собственного иммунитета и способности сопротивляться болезням.

Конец ознакомительного фрагмента.