Вы здесь

Азбука детского здоровья. Д (Г. П. Шалаева, 2010)

Д

Дальнозоркость

При нормальном зрении лучи света, входящие в глаз, фокусируются в сетчатке – части глаза, которая дает визуальное изображение в мозг.

При дальнозоркости, которая очень распространена, лучи фокусируются за сетчаткой. Поэтому глаз должен приспособиться и к дальнему, и к близкому изображению. Обычно глаза могут до некоторой степени компенсировать дальнозоркость. Однако в некоторых случаях она создает глазу напряжение, особенно при длительном чтении, или может привести к косоглазию. Очки иногда необходимы не для ясного изображения, а для снятия глазного напряжения и головных болей, а также чтобы избежать косоглазия.

Дальтонизм

Дальтонизм – один из видов расстройства цветового зрения, неспособность различать некоторые цвета, в основном красный и зеленый. Различие в этих цветах определяется по интенсивности окраски.

Дальтонизм – одна из двадцати наследственных болезней, вызываемых генами Х-хромосом. Наследственность проявляется через поколение; у больного мужчины рождается здоровая дочь, у которой может родиться больной мальчик.

Дальтонизм поражает главным образом мужчин. Это болезнь 1/12 части всех мужчин-европейцев и белых североамериканцев. В два раза меньше она распространена среди мужчин-негров и еще меньше – среди мужчин-индейцев.

Нарушение цветового зрения редко передается по женской линии, не передается от мужчины к сыну, если его жена имеет нормальное зрение. Если же женщина поражена этой болезнью, ее сыновья и половина ее внуков-мальчиков также будут иметь этот дефект.

Детские инфекционные заболевания

Детские инфекционные заболевания общеизвестны, и медицина разработала меры их предотвращения. Так, с некоторыми из них покончено благодаря своевременной вакцинации. Имеются также средства, смягчающие течение болезни.

Медики продолжают исследования для совершенствования методов иммунизации и лечения этих болезней. Отдельные новые лекарства оказываются весьма эффективными.

Если ребенок все же заболел, строго выполняйте предписания врача, потому что опасна не только сама болезнь, но и возможные осложнения. К тому же болезнь может поразить и других членов семьи.

Жизненный опыт показывает, что весьма полезно записывать ход течения болезни ребенка.

Дефекты развития зубов

Ортодонтия – это раздел стоматологии, изучающий лечение аномалий развития и деформации зубов, таких, как кривизна или неправильность расположения. Родители обычно приводят ребенка к врачу-ортодонту в том случае, когда налицо какая-то деформация – например, выступающие вперед зубы. Но стоматолог может назначить лечение задолго до того, как появятся очевидные признаки. Он может прогнозировать, что наблюдаемый им рост зубов у ребенка может в дальнейшем повлиять на форму лица, или он может считать, что неправильный прикус – смыкание зубов верхней и нижней челюстей – влияет на эффективность жевания или рост зубов, или что неправильное их расположение скажется на дикции. В наше время все больше сторонников находит точка зрения, что правильный рост и функционирование зубов помогают продлить их жизнь и сохранить нижние ткани (альвеолы и кость).

Конец ознакомительного фрагмента.